«Эльбрус» едет на Полярный Урал

Дмитрий Артюхов пригласил участников проекта «Лидеры России» оценить туристический потенциал региона.

Дмитрий Артюхов дал старт новому для Ямала проекту «Обучающие экспедиции», который будет реализовываться командой региона совместно с участниками клуба лидеров России «Эльбрус». В режиме видеоконференции прошла установочная сессия с его участниками. Проект направлен на повышение туристического потенциала Ямала. Предстоит оценить доступность для туристов природных достопримечательностей и существующую инфраструктуру, а по итогу разработать практические решения «под ключ», которые помогут повысить туристическую привлекательность региона.  

«У нас красивейшая природа, горы, Арктика и богатейшая культура народов Севера – настоящая, не постановочная. Это уникальная возможность для всех гостей региона прикоснуться к другой цивилизации. Некоторые люди за такой опытом ищут на других континентах, а у нас это находится в двух с половиной часах от Москвы. Это все даёт хорошие предпосылки для развития туризма, но важно выстроить правильную модель по развитию сервиса, человеческого капитала, задействованного в сфере, по позиционированию», – сказал губернатор. 

Проект состоит из нескольких этапов: обучающий, практический и подведение итогов. Команда клуба «Эльбрус» пробудет на Ямале с 11 по 18 июля. Среди участников совместного проекта – общение с жителями, представителями бизнеса, который будут задействован в туристической сфере, анализ потребностей для дальнейшего развития сферы. В течение нескольких дней предстоит работа «в поле» – выезд в Нефритовую долину Полярного Урала, посещение природно-этнографического парка в Горнокнязевске. Затем результаты исследования и решения презентуют губернатору. 

«Важно, что результатами проекта становятся практические решения и идеи, которые работают на благо региона. Для меня лично большая радость, что второй сезон проекта стартует с Ямала. Несколько раз была в регионе и для меня лично это незабываемое место», – рассказала депутат Государственной думы РФ, председатель клуба лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова.

Проекту «Обучающие экспедиции» 2 года. В прошлом году он успешно показал себя в четырёх регионах страны: Курская область, Липецкая область, Камчатский край и Курганская область. 

На Ямале к 2025 году планируется создать туристический кластер. В его состав войдёт горнолыжный комплекс на Полярном Урале с не менее 12-ю трассами протяжённостью до 5 километров.  В состав комплекса войдут две гостиницы по 150 номеров каждая. Комплекс будет находиться на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон с октября по июнь, когда другие такие курорты не функционируют. Ожидается, что больше половины турпотока составят жители Ямала. Строительство комплекса создаст несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях, стимулирует предпринимательскую активность и повышение качества услуг. Комплекс будет построен на условиях концессионного соглашения – это первый опыт использования подобного инструмента в туризме по стране. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх