Сергей Ямкин: «На Ямале создано настоящее боевое братство»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить 1 июля Днём ветеранов боевых действий.  Председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин с одобрением отнесся к этой инициативе. Он отметил, что ямальские ветеранские организации выполняют важную функцию.

«Ветераны боевых действий сохраняют преемственности традиций, формируют у молодого поколения чувства ответственности, патриотизма – истинной любви к Родине, ведут большую работу по увековечению памяти погибших защитников. Это настоящее боевое братство», – отметил Сергей Ямкин.

На Ямале создана Ямало-Ненецкая окружная Ассоциация организаций ветеранов боевых действий, первоочередной задачей которой является взаимодействие с руководителями и представителями ветеранских организаций, осуществляющих деятельность на территории региона.  Кроме того, создана общественная приёмная ветеранов боевых действий и их семей в Салехарде, где можно получить бесплатную юридическую консультацию. Представители Ассоциации активно сотрудничают с депутатами ямальского парламента, профильными исполнительными органами власти, участвуют в мероприятиях патриотической направленности.

Накануне Ассоциация отметила свой 10-летний юбилей. Заместитель председателя ямальского парламента Наталия Фиголь вручила Благодарственные письма организациям, входящим в Ассоциацию, их на сегодняшний день – 11.

«Организации вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения, оказывают содействие ветеранам войн и военных конфликтов. Дальнейших успехов, неиссякаемой жизненной энергии и новых перспектив!», – поздравила ветеранов Наталия Фиголь.

На Ямале сегодня действует 17 федеральных мер поддержки, еще 10 приняты на региональном уровне. Среди них – компенсация расходов за ЖКУ, оплата проезда и проживания при санаторном лечении, льготный проезд на общественном и пригородном транспорте, освобождение от уплаты транспортного налога, пожизненное денежное содержание. Отметим, что накануне в Салехарде прошел круглый стол по вопросам совершенствования региональных мер поддержки для ветеранов боевых действий, в котором принимали участие  ямальские парламентарии, представители исполнительных органов власти региона и ветеранского сообщества. Итогом круглого стола стало решение об актуализации существующего списка мер поддержки.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх