Вектор развития: клиентоориентированность и ответственный подход

Несмотря на многочисленные санкции, ямальские предприниматели не боятся трудностей, им удаётся сохранить и развивать свой бизнес. Ярким примером является Мария Сытникова, работающая в сфере торговли более 23 лет.

Достаточно хорошо Марию Сытникову знают пангодинцы. Именно в посёлке Пангоды она начала свою трудовую деятельность ещё в 1996 году. Работая у индивидуальных предпринимателей посёлка на протяжении 9 лет, Мария обрела опыт, знания и навыки в сфере торговли, благодаря чему в 2010 году открыла свою первую торговую точку под названием «Вкуснотеево», которая пользовалась огромной популярностью у жителей и гостей.

Успешно реализовав в своей жизни первый торговый проект, предприниматель расширила ассортимент магазина и разнообразила виды услуг, благодаря чему в 2013 году открыла мини-маркет «Империя вкусов». Сегодня он считается одним из лучших магазинов Пангод: всегда радует жителей и гостей широким ассортиментом, светлым, чис­тым и современным торговым залом, вежливым и приветливым персоналом. По отзывам покупателей мини-маркета, они довольны не только широким ассортиментом и качеством представленного товара, большим выбором мясных и колбасных изделий, но и качеством обслуживания. Учитывая специфику рабочего посёлка, где осуществляют свою деятельность работники предприятия ТЭК, в магазине предусмотрен ассортимент готовой продукции для людей, работающих в сменах и вахтовым методом. В 2014 году Мария открыла горячий цех, поэтому в магазине всегда есть кулинария, горячая свежая выпечка, хлеб ручной работы и хлебобулочные изделия, а также можно взять с собой в дорогу стаканчик натурального ароматного кофе. Для покупателей очень часто здесь проводятся акции, действует скидочная система для работников здравоохранения и образования, для владельцев удостоверений «Многодетные семьи Надымского района», также ею поддерживается региональный проект «Забота». В этом году предприниматель арендовала помещение в городе Надыме и весной открыла ещё одну торговую точку «Империя вкусов-2».

— Очень много отзывов поступало от надымчан с предложением открыть в Надыме такой же магазин, как в Пангодах, — рассказывает она. — Долго не решалась, потому как реализовывать продукты питания — это большая ответственность. За всем, в частности за сроками годности, чистотой и порядком, необходимо строго следить, нужно прислушиваться к пожеланиям покупателей. Когда решилась, мне пришлось свою сестру Надежду вместе с её семьёй перевезти из Тверской области на постоянное место жительства для того, чтобы она помогала мне в этом ответственном деле. Теперь спокойна, знаю, что торговая точка в надёжных руках и люди будут довольны. Сейчас мы мониторим то, что востребовано у надымчан: привозим продукцию разных производителей и хотим понять предпочтения горожан. Будем баловать и удивлять их всевозможными вкусностями. Несмотря на летний период, когда на Севере в связи с отпусками жителей региона у всех предпринимателей падают продажи, те или иные продукты в наш магазин поступают ежедневно, потому как поставщиков очень много.

Ассортимент товаров насчитывает более 2 000 наименований. Здесь представлен большой выбор деликатесной мясной, рыбной и молочной продукции. Магазин действует в современном формате: установлены онлайн-кассы, новейшее холодильное оборудование, всегда полное товаром, красиво оформленные стеллажи для самообслуживания покупателей. Также в магазине предусмотрены дополнительные услуги: есть слайсеры для нарезки и вакуумная машина. К началу осени предприниматель намерена расширить линейку продукции, естественно, в зависимости от запроса и пожеланий клиентов. Как отмечает Мария Сытникова, введение большого количества санкций в отношении России никак не отразилось на деятельности её торговых точек:

— Открываясь, мы попали в рост цен повсеместно и на все товары — это, пожалуй, единственный минус. Но они уже начали падать, нас всех это радует. Думаю, что через пару месяцев всё стабилизируется. Лично меня санкции никоим образом не коснулись. У нас ростовские, клинские, брестские, кубанские колбасы — это всё российские производители, молочная продукция — аналогично, овощи и салаты — из Краснодара. Раз в неделю привозим охлаждённое мясо из Нижневартовска и маринуем его в различных маринадах. Словом, всё наше. Будем продвигать свои товары. У нас есть постоянные покупатели как в Пангодах, так уже и в Надыме. Мы работаем на потребителя, стараемся учитывать и исполнять их пожелания.

Добиваться выполнения поставленных задач Марии Сытниковой помогают профессионализм, многолетний опыт работы и её деловые качества: требовательность, решительность, принципиальность и ини­циа­тив­ность. Своим мастерством она охотно делится с коллегами и молодыми сотрудниками предприятия. Также уделяет особое внимание подбору персонала: найти грамотных, умных, профессиональных приветливых продавцов — это задача не из лёгких. Однако сегодня у неё есть сплочённый коллектив высококлас­сных специалистов.

Стоит отметить, ­коллектив ин­диви­дуального ­предпринимателя еже­годно представляет продукцию на всевозможных ярмарках, культурно-массовых мероприятиях различных уровней, проводимых в Пангодах и На­дыме. Кроме того, владелица магазинов ведёт активную общественную жизнь: участвует в благотворительных акциях и реализации социальных проектов. А в период пандемии формировала продуктовые наборы для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2018 году она стала победителем окружного конкурса «Лучшее на Ямале» в номинации «Лучшее сельское предприятие розничной торговли», в 2019-м — победителем конкурса «До­сти­жения-2018» в номинации «Пред­при­ни­ма­тель ­года».

На днях новый магазин посетил глава Надымского района Дмитрий Жаромских. Он по достоинству оценил продовольственный мини-маркет и поблагодарил Марию Сытникову за активную деятельность. Глава муниципалитета отметил, что одно из приоритетных направлений — создание и развитие в Надымском районе максимально комфортных условий для жизни людей. Поэтому существенное внимание уделяется и развитию бизнеса в районе.

— В Надыме открыто немало магазинов крупных торговых сетей, но точки, созданные нашими земляками, всегда имеют ряд преимуществ. Они подкупают нас уникальностью привозимого товара и нестандартным ассортиментом. Надеюсь, что наши предприниматели и дальше будут радовать покупателей новыми магазинами и интересными проектами, — сказал он.

Кроме того, Дмитрий Жаром­ских обратил внимание предпринимателя на надымских производителей, которые зарекомендовали себя не только на территории района, но и по всему ямальскому региону. Сотрудничество с ними может быть продуктивным и выгодным для всех.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх