Ямальская молодёжь осуществила «Прорыв»

Школьники и студенты Ямала вернулись из Белоруссии, где они приняли участие в международном патриотическом проекте «Прорыв».

Поездка состоялась совместно с представителями Киргизии. Проект посвящён подвигам Героев Советского Союза Анатолия Зверева, чья жизнь неразрывно связана с Ямалом, и уроженца Киргизии Джумаша Асаналиева. Они в числе первых форсировали реку Западную Двину в июне 1944 года, чем способствовали прорыву немецкой обороны войсками первого Прибалтийского фронта.

За 20 дней участия в проекте ребята посетили мемориалы и исторические места, связанные с Победой в Великой Отечественной войне в Москве и на территории Белоруссии. В столице молодые люди побывали на Красной площади, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, посетили музейно-храмовый комплекс парка «Патриот» и прошли 1418 шагов по «Дороге Памяти». 

Первое, что посетили участники проекта в Белоруссии, – мемориал «Хатынь», одно из самых известных и трагических напоминаний об ужасах Великой Отечественной войны. Мемориал повторяет планировку уничтоженной деревни, сожженной вместе с жителями фашистскими захватчиками. 

Ребята также поднялись на Курган Славы, посвящённый советским воинам-освободителям, побывали в Заславле, посетили Дом-музей имени Суворова в белорусском городе Кобрине. Одним из самых ярких событий в рамках проекта стало участие молодых людей в мероприятиях, посвящённых Дню Памяти и Скорби в Бресте. В месте, где 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, они смогли своими глазами увидеть реконструкцию нападения немецко-фашистскими захватчиками на Брестскую крепость, гарнизон которой более месяца держал оборону в полном окружении.

Главным пунктом программы стало посещение уникального мемориального комплекса в деревне Узречье, где в братской могиле похоронены сразу восемь Героев Советского Союза, среди которых Анатолий Зверев и Джумаш Асаналиев. 25 июня, в годовщину подвига своих земляков, ребята приняли участие в митинге-реквиеме, посвящённом освобождению Бешенковичского района от немецко-фашистских захватчиков, после чего состоялась реконструкция форсирования Западной Двины, организованная в рамках военно-исторического фестиваля «Плацдарм 1944». Участие в реконструкции приняли ямальские поисковики Андрей Гуничев и Александр Шлюшинский. Переправы на лодках через Западную Двину, бои, взрывы и перестрелки с использованием пиротехники наглядно показали молодому поколению, какой ценой досталась Великая Победа нашим предкам.

«Очень нужное и актуальное на сегодняшний день мероприятие для воспитания молодежи в духе патриотизма. Реконструкция в Узречье прошла на очень высоком уровне, в ней приняли участие около ста профессиональных реконструкторов. Гости и зрители мероприятия погрузились в атмосферу боя и живо сопереживали атакующим частям Красной армии. Считаю, что проект достоин продолжения и дальнейшего развития, и надеюсь, что ямальские поисковики в перспективе примут активное участие в нём», – рассказал председатель Совета Ямало-Ненецкой региональной общественной организации «Поисковый отряд «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский.

Международный патриотический проект «Прорыв» реализуется с целью сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Проект совместно реализуют правительство Ямало-Ненецкого автономного округа в лице регионального департамента внешних связей, белорусская ассоциация «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и общественное объединение Кыргызской Республики «Русский культурный центр «Гармония». Планируется, что реализация проекта продолжится в ближайшие годы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх