Новая выплата к юбилею супружеской жизни появилась на портале «Госуслуги»

Ко Дню семьи, любви и верности ямальским семьям-юбилярам сделали подарок. Стало возможным подать заявление на портале «Госуслуги» на получение выплаты к юбилею супружеской жизни. Выплаты положены парам, прожившим в браке 50, 55, 60, 65, 70 лет и более.

Решение о поощрении семейных пар за долголетнюю совместную жизнь было принято губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в 2020 году в День семьи, любви и верности. Размер выплаты равен величине супружеского стажа, сумма составляет от 50 до 70 тысяч рублей. За два года существования меры поддержки 520 ямальских семей получили выплату к юбилею свадьбы. 


«Ямал гордится крепкими союзами и старается оказывать поддержку тем, кто является образцом супружеской верности и семейного счастья. В предыдущие два года, чтобы получить данную выплату, необходимо было подавать заявление в многофункциональный центр или в органы социальной защиты, теперь требуется всего пара минут на заполнение электронной формы на портале «Госуслуги», –  сказала заместитель губернатора ЯНАО, руководитель Аппарата Губернатора ЯНАО Ирина Новосёлова.

Для подачи заявления достаточно паспортных данных супругов, данных свидетельства о браке и платежных реквизитов. Дополнительные документы не требуются, сотрудники социальной защиты округа самостоятельно проверят заявителей на выполнение всех условий получения выплаты. 

По желанию супругов-юбиляров в отделах ЗАГС Ямала можно провести торжественное чествование в кругу близких. В минувшем году этой возможностью воспользовались 28 семей, а в первом полугодии 2022 года для юбиляров супружеской жизни была проведена уже 21 торжественная церемония. 

С информацией об условиях получения выплаты, порядке подачи заявления можно ознакомиться по телефону контакт-центра МФЦ ЯНАО 8-800-2000-115. 

Форма подачи заявления была сформирована с помощью виртуального конструктора услуг. Ямал стал первым регионом в стране, который воспользовался новым сервисом федерального портала. Он позволяет  самостоятельно проектировать государственные услуги. Теперь сотрудники окружных ведомств смогут быстрее оцифровывать услуги, а для ямальцев увеличится количество электронных госуслуг. Цифровизация госуслуг отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх