Говядина, картофель, щука, а теперь и форель!

До недавнего времени надымский фермер Александр Бородин занимался разведением крупного рогатого скота, выращиваем картофеля и рыболовством. Агропромышленный эксперимент в условиях вечной мерзлоты доказывает свою состоятельность: все три направления, на выходе которых получаются экологически чистые продукты, он успешно продолжает развивать.

Однако инициативный надымчанин не останавливается на достигнутом. С этого года он решил расширить и разнообразить поле деятельности своего крестьянско-фермерского хозяйства с одноимённым названием «Бородин». Освоить новое направление — выращивание форели — Александр Бородин задумал ещё несколько лет назад. Но дело серьёзное, преж­де чем приступить к реализации намеченного требуется основательно подготовиться и продумать всё до мелочей: учесть риски и составить план действий наперёд. Новая сфера чем-то созвучна с той, что он занимался ранее и продолжает развивать дальше. Промышленная добыча северной рыбы, среди которой щука, язь, налим, окунь и другие, уже налажена. А вот для того чтобы «поставить на ноги» новое детище, ему пришлось проконсультироваться не с одним специалистом. Слишком много нюансов и сложностей встречается на пути выращивания рыбы семейства лососевых.

— Это мой первый опыт в этой сфере, — рассказал Александр. — Знаю, в Тазовском районе достаточно давно развивается данное направление и, надо сказать, неплохо. Решил тоже попробовать. Лично и советовался, и смотрел, как налажен процесс от устройства садков до корма рыбы в ямальских, екатеринбургских, новосибирских хозяйствах. Почему именно это озеро?

Фото предоставлено управлением общей политики администрации Надымского района

Во-первых, оно находится недалеко от города, во-вторых, было важно, чтобы оно не промерзало. С ним этого не случится, потому что его глубина доходит до 9 метров. Два года я наблюдал за ним: как оно разливается, насколько поднимается уровень воды, как ведёт себя в разное время года. В прошлом году ихтиологи взяли пробы воды, замерили необходимые показатели, которые оказались довольно неплохими, и пришли к выводу, что этот водоём пригоден для разведения рыбы. Затем сформировали рыбоводный участок. На условиях договора аренды наше фермерское хозяйство получило право использовать это озеро.

Зарыбление провели в начале июня. Из Харпа с Собского рыбоводного завода привезли почти 10 тысяч мальков разной навески от 110 граммов, которые, по словам Александ­ра, сейчас уже адаптировались. Они находятся в четырёх садках. Кормят их каждые два часа, в том числе и ночью. А само форелевое хозяйство находится под круглосуточным присмотром.

— Самым сложным был этап перевозки: пришлось доставлять их в больших ёмкостях, — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства. — Мелкие особи очень хорошо себя чувствовали в дороге. Небольшие потери были у более крупных рыб: им сложнее было во время перевозки, а потом перенести акклиматизацию на новом месте. Сейчас раз в неделю смотрим навеску, отслеживаем темпы роста. За этим нужно следить обязательно, потому что если навеска будет маленькой, для баланса добавляем корма, если много, убавляем. Периодически мы поднимаем садки, чтобы убедиться в отсутствии падежа или болезней. Случись это, необходимо своевременно предпринять соответствующие меры.

Глава Надымского района Дмит­рий Жаромских посетил новый объект крестьянско-фермерского хозяйства, осмотрел его и пообщался с Александром Бородиным. Одной из тем разговора стал вопрос о дальнейшей реализации будущей рыбной продукции. Как пояснил фермер, товар он планирует продавать в местных магазинах муниципалитета и округа: рассматривает варианты подачи в торговые точки охлаждённой продукции или сбыта её покупателям прямо из аквари- умов, которые, возможно, установят в местных мини-маркетах. Таким образом рыба сохранит больше полезных свойств и порадует надымчан вкусовыми качествами. Мальков Александр Бородин планирует выращивать до осени следующего года.

— Завезённые более крупные особи будут реализованы до периода ледостава уже в этом году, — пояснил он. — Если мальки к этому времени достигнут веса хотя бы 700 граммов, то и их можно будет уже продавать.

Как отметил предприниматель, самое главное — сохранить поголовье рыбы зимой. Риски, как и в любом другом деле, есть всегда. Однако, как известно, успех не приходит к тем, кто ничего не делает и не стремится взять новые вершины.

— Знаю, сколько труда, сил и тер­пения Александр вкладывает в своё дело, работает на высокий результат, поэтому желаю ему успеха, — сказал Дмитрий Жаромских.

По информации департамента АПК ЯНАО, на Ямале много рек и озёр, подходящих для развития товарной аквакультуры. В округе помимо крестьянско-фермерского хозяйства Бородина ещё четыре предприятия выращивают рыбу. У них в пользовании 12 рыбоводных участков, в трёх действуют системы замк­нутого водоснабжения. Ямальские рыбоводы в прошлом году вырастили и продали 15 тонн товарной рыбы, что на 10 % больше, чем годом ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх