На Ямале впервые пройдет чемпионат России по тяжелой атлетике

В 2023 году в Новом Уренгое впервые пройдёт чемпионат России по тяжелой атлетике. Переходящий флаг турнира представителям газовой столицы Ямала вручили на прошедшем чемпионате в Хабаровске, который прошел с 5 по 8 июля. 

Соревнования по тяжелой атлетике пройдут на базе спортивного комплекса «Звездный» – крупнейшей площадке на Ямале, оснащение которой соответствует не только российским, но и международным стандартам. 

«Принимать чемпионат России по тяжелой атлетике в 2023 году в Новом Уренгое – честь для нас. Благодаря этим соревнованиям мы открываем новые возможности для Ямала. Я убежден, что мероприятия такого уровня станут традицией для нашего региона. Специалисты уже сейчас начинают подготовку площадки и необходимого спортивного оборудования, чтобы зрителям было интересно наблюдать за борьбой, а спортсмены смогли показать себя на самом высоком уровне»,  – отметил директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

На прошедшем турнире в Хабаровске новоуренгойский спортсмен Сергей Ковбель из спортшколы «Сибирские медведи» показал достойный результат. В весовой категории 109 килограммов он вошел в 10-ку сильнейших и завоевал место в резервном составе сборной России.

«От лица спортсменов хочу сказать, что нужно подготовится серьезно к домашнему чемпионату и принести в копилку округа не одну медаль. В Хабаровске соревнования прошли на очень высоком уровне и нам нужно поднимать планку, чтобы остальные равнялись на нас», – поделился мастер спорта России по тяжелой атлетике Сергей Ковбель.

Тяжелая атлетика на Ямале является базовым видом спорта. Его развитию уделяется особое внимание. Общее количество занимающихся в округе составляет 1032 человека, из них 112 женщин. Работают 11 тренеров в 7 муниципальных образованиях – в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко, Надымском, Пуровском и Ямальском районах.  

С 2004 года деятельность по развитию тяжелой атлетики осуществляет Региональная общественная организация «Федерация тяжелой атлетики Ямало-Ненецкого автономного округа».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх