Дмитрий Артюхов обсудил развитие туризма на Ямале с участниками проекта «Обучающие экспедиции»

Участники проекта «Обучающие экспедиции» представили губернатору Ямала Дмитрию Артюхову промежуточные результаты по развитию внутрирегионального туризма.

Среди участников – туроператоры региона, представители исполнительной власти в туристической сфере, победители конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Команда представила главе региона портрет ямальского туриста, с его запросами, интересами, опасениями и «болями». Всего участникам удалось опросить 30 человек разных возрастов и профессий как на Ямале, так и за его пределами. Такой «компас туриста» необходим для лучшего понимания потребителя туристического продукта. 

«Все новости последних месяцев говорят о том, что внутреннему туризму быть и процветать.  Это хороший момент для внедрения новых идей. Наша задача с одной стороны – реализовать якорные, крупные проекты. Такие, как объекты размещения туристов, создание инфраструктуры. И параллельно продумать много сопутствующих элементов. В этом году запустили спасательный центр в Харпе. В рамках реконструкции больницы в Лабытнанги заложили усиленное отделение травматологии.  Это всё должно быть на нашей карте действий.  У нас есть порядка 3-4 лет, чтобы все эти элементы учесть», –  отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Впереди у участников еще два дня полевых исследований. После анализа полученных данных они смогут превратить свои туристические гипотезы в практические решения «под ключ». Итоговые идеи протестируют на заинтересованных лицах, доработают их и итоги презентуют главе региона. Для принципиально нового подхода в разработке проектов приглашены топовые федеральные эксперты. 

Напомним, что ранее Дмитрий Артюхов в режиме видео-конференц-связи дал старт проекту и провел установочную сессию. Проект состоит из нескольких этапов: обучающий, практический и подведение итогов. В минувшие выходные команда Лидеров России «Эльбрус» и команда губернатора прошли обучение методологии сервис-дизайна в Москве.

За время обучения участники команды три дня получали не только теоретический опыт и погружались в методологию сервис-дизайна, но и на практических кейсах отработали полученные навыки.

Проекту «Обучающие экспедиции» два года. В прошлом году он успешно показал себя в четырех регионах страны: Курская область, Липецкая область, Камчатский край и Курганская область.

На Ямале к 2025 году планируется создать туристический кластер. В его состав войдет горнолыжный комплекс на Полярном Урале с не менее 12-ю трассами протяженностью до пяти километров. В состав комплекса войдут две гостиницы по 150 номеров каждая. Комплекс будет находиться на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон с октября по июнь, когда другие такие курорты не функционируют. Ожидается, что больше половины турпотока составят жители Ямала. Строительство комплекса создаст несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях, стимулирует предпринимательскую активность и повышение качества услуг. Комплекс будет построен на условиях концессионного соглашения – это первый опыт использования подобного инструмента в туризме по стране.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх