Рыбная отрасль переходит в цифровой формат

Современные технологии активно проникают в агропромышленный комплекс Ямала. Важным шагом на пути к цифровизации станет внедрение автоматизированной информационной системы «Цифровой учёт водных биоресурсов», позволяющей вести детализированный оперативный учёт на всех этапах добычи рыбы.

Сейчас такой учёт ведется вручную – на каждом рыболовном участке специалисты ежесуточно заносят в журнал все промысловые усилия. 

Учитывая сложность и масштабность программного продукта, необходимо проведение его апробации в полевых условиях, чтобы обеспечить работоспособность системы до её масштабного внедрения. Функциональное тестирование системы будет проходить на базе двух рыбодобывающих предприятий Ямала – МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» и АО «Горковский рыбозавод». 

В ближайшее время на бударках, ящиках, транспортных судах, используемых для складирования и транспортировки рыбы, в приёмных пунктах на берегу специалисты установят RFID-метки и RFID-считыватели – оборудование для радиочастотной идентификации, а также видеофиксацию, электронные весы с Wi-Fi передачей данных, накопители информации и мобильные устройства ввода сведений. 

«Наша главная задача – минимизировать ручной ввод. Мы хотим прийти к автоматизации заполнения электронной отчетности через электронный промысловый журнал. Такая программа в России уже существует, но она ориентирована для учета деятельности крупнотоннажных судов, осуществляющих вылов в морских водах. В наших планах внедрить автоматизированную информационную систему, адаптированную исключительно под региональную специфику», – рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских.

Помимо учёта объемов добычи и видового состава рыбы в информационной системе «Цифровой учёт водных биоресурсов» реализованы опции ведения справочников и реестров, формирования и выгрузки отчетов для контролирующих органов. И что немаловажно – функционал системы позволяет работать в том числе в зоне отсутствия сети Интернет.

Завершить пилотную эксплуатацию информационной системы на рыбодобывающих предприятиях Ямала планируется осенью, после чего у разработчиков будет возможность доработать при необходимости ее функционал. И только после этого программа будет тиражирована для всех окружных рыбодобытчиков в целях промышленного использования.

Отметим, что создание автоматизированной информационной системы «Цифровой учёт водных биоресурсов» – это первый этап комплекса мероприятий по цифровой трансформации рыбохозяйственного сектора автономного округа. Завершит проект в 2024 году внедрение в систему алгоритмов построения прогноза промысловой обстановки, которые позволят руководителям предприятий получать рекомендации по организации промысла на территории акватории реки Обь, а также перейти на стратегическое планирование и риск-ориентированное управление промыслом.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх