Надым в ретроспективе. Июль

2022 год особенный для нашего города — юбилейный. 50 лет — дата, возможно, скромная в масштабе исторического процесса, но солидная, и даже золотая, в контексте человеческой жизни. За эти годы Надым превратился из неприметной северной точки на карте в современный, развитый и активно развивающийся дальше город. О том, как это происходило, какие события стали ключевыми в жизни надымчан и кто творил историю города счастья, «Рабочий Надыма» решил рассказать своим читателям. Составить эту летопись нам удалось благодаря кропотливой работе сотрудников отдела по делам архивов (муниципального архива) администрации района. Итак, продолжаем вспоминать, чем знаменателен оказался для Надыма июль.

17 июля 1970 года. Надымский райисполком решил выделить земельный участок 5 га под парковую зону и запретить в её границах строительство производственных объектов.

20 июля 1976 года. Зарегистрирован посёлок Пангоды, возникший на территории Малоямальского сельского совета Надымского района, как базовый населённый пункт при освоении газового месторождения Мед­вежье. Исполком Тюменского областного Совета депутатов трудящихся решил образовать Пангодинский сельский совет Надымского района с центром в посёлке Пангоды.

24 июля 1974 года. Недалеко от входа в городской парк со стороны строящегося здания ДК «Победа» на постамент был установлен гусеничный транспортёр-тягач. Он стал первым памятником первопроходцам, строителям города. В настоящее время своеобразный памятник стоит на въезде в город возле административного здания ОАО «Арктикнефтегазстрой».

Июль 1979 года. Исполнилось 10 лет комсомольско-молодёжному тресту «Севергазстрой». Численность коллектива — 2 150 человек, коммунистов — 248, комсомольцев — 580, молодёжи до 30 лет — 964 человека, структурных подразделений — 9. Коллектив треста — 12-кратный победитель всесоюзного соревнования: ему на вечное хранение вручено Красное знамя ЦК ВЛКСМ. 110 работников треста награждены орденами и медалями СССР.

Июль-август 1999 года. В целях охраны и использования памятников истории и культуры, популяризации историко-культурного наследия на территории г. Надыма и Надымского района, а также в связи с непрекращающимся разрушением уникального археологического памятника «Надымское городище» уп­равлению культуры поручено организовать научно-исследовательские работы и аварийно-спасательные раскопки археологического памятника «Надымское городище» в течение июля-августа.

Июль 2005 года. Лето 2005 года для жителей г. Надыма принесло приятную неожиданность — была благо­устроена площадь, прилегающая к бульвару Стрижова. Благоустройство объекта было поручено самой мобильной и хорошо известной в городе организации — Надымдорстрою.

Июль 2008 года. В выпуске газеты «Рабочий Надыма» от 01.07.2008 года: «Архиепископ Димитрий освятил будущий храм. В городе с однодневным визитом побывал архиепископ Тобольский и Тюменский Димит­рий. Цель его приезда: освящение мест, где предполагалось строительство церковного комплекса с храмом в Надыме и церкви в Пангодах. Свидетельством о том, что место освящено, стала табличка на камне: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Сей камень освящён в основание домовой церкви в честь Священномученика, митрополита Петра Крутицкого Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, от Рождества по плоти Бога Слова. 30 июня 2008 года».

Фото предоставлено отделом по делам архивов администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх