Дмитрий Артюхов поделился с участниками «Таврида.Арт» опытом создания арт-резиденций на Ямале

Губернатор Ямала встретился с участниками «Таврида.Арт» в Крыму. Сейчас на культурно-просветительской площадке рядом с Судаком проходит третий образовательный заезд творческой молодёжи «Арт-маркет». Он объединил арт-школы современного искусства, современной музыки и индустрии моды.

400 молодых дизайнеров и специалистов fashion-индустрии, художников, арт-менеджеров и кураторов, музыкантов, сонграйтеров и саунд-продюсеров исследуют и развивают свои направления в рамках современного культурного кода России и ищут способы коллабораций между направлениями.

Во время встречи «Как убедить губернатора, что в вашем регионе нужна арт-резиденция» Дмитрий Артюхов рассказал о ямальском опыте создания молодёжных пространств современного формата. Идея создания арт-резиденций родилась в 2019 году также на «Тавриде». На Ямале их будет четыре – в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Арт-резиденция «Полярис» в окружной столице уже открыта, на её базе расположился современный театр, медиа студия, студия звукозаписи и хореографический зал. В течение ближайших двух лет запланировано открытие остальных арт-резиденций. 

«В городах-миллионниках, в которых есть творческие вузы, само собой, есть сотни активных ребят, которым нужны площадки. Наверное, между ними ещё большой бой, кому в первую очередь предоставить доступ к творческим пространствам. Мы наоборот, цепляемся за каждую инициативу. Если молодой коллектив хочет делать, например, свой театр, мы его окружаем такой заботой, чтобы они чувствовали реальную поддержку – это и гранты, и все, что требуется для раскрутки, и сами площадки для творчества», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Наполнение современных пространств прорабатывается исключительно вместе с молодыми людьми. В Новом Уренгое новое пространство для молодёжи вместит в себя кибер-зону, зону стартапов, медиа студию, мультиформатные помещения, галерею, библио- и тренинг-пространство, арт-кафе и арт-дворик. В проекте ноябрьской резиденции «Миксер» творческие мастерские, коворкинг, кафе, шоу-рум, медиастудия, кулинарная мастерская, танцевальная студия, мульти-парк. Концепция надымской арт-резиденции в большей части посвящена кинопроизводству. На всех площадках уже работают строители. 

Главу региона спрашивали о развитии современного искусства, модернизации библиотек, о поиске специалистов в молодёжную сферу, поддержке творческих проектов со стороны бизнеса. Несколько участников встречи из разных регионов страны предложили привезти свои проекты на Ямал. Например, провести в округе ярмарку современного искусства «Art Russia». В Москве она состоялась уже трижды. Сейчас основатели ярмарки пробуют зайти в разные регионы. Губернатор идею поддержал. 

Дмитрий Артюхов побывал также на строительной площадке арт-резиденции самой «Тавриды», она тоже находится в бухте Капсель. Ещё семь месяцев назад это была пустая территория, сейчас уже выросло здание будущего университета креативных индустрий, жилых кампусов, рабочие обустраивают прогулочные и зоны отдыха, возводят набережную и пирс. Первую очередь арт-резиденции планируют сдать уже в 2023 году. Сейчас арт-кластер «Таврида» работает только летом, после ввода образовательного центра станет круглогодичным. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх