На Ямале мотопутешественники установят новый мировой рекорд

На Полярном Урале с 29 по 31 июля состоится международный слёт мотопутешественников «Мотополярник», который проходит на Ямале с 2012 года. В рамках мероприятия планируют установить новый рекорд для книги рекордов России по числу мотоциклистов, одновременно находящихся в одной точке за Полярным кругом.

Масштабное достижение зафиксирует эксперт книги рекордов России Александр Дубровин-Пересвет, автор двух рекордов книги Гиннесса, организатор и постановщик смертельно опасных трюков.

В списках участников более 500 мотоциклистов из Москвы, Абакана, Сочи, Краснодара, Сыктывкара, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Читы и многих других городов России, а также мотоциклисты из стран ближнего зарубежья  – Беларуси, Латвии, Эстонии и Казахстана. 

В слёте этого года будут представлены более 50 моделей мотоциклов, от традиционной классики Урал, Карпаты 2, Ява до редких моделей MV Agusta Turismo Veloce, Aprilia, Victory, Harley Davidson FatBoy. Участники организованной колонной пересекут Полярный круг, а после переправятся через реку Обь и направятся в Харп. 

Также в долине горы Рай-Из и горы Чёрная запланировано торжественное открытие стелы «Мотополярник», посвящённой всем добравшимся в эту северную точку России. Её конструкция представляет собой две скрещенные дуги, образующие арки, которые символизируют вершину глобуса, купол мира. На дугах арок фигурки мотопутешественников, стремящихся к северу со всех сторон света. Венчает арку «колесо-солнце», встающее из-за гор. 

Базовый лагерь разобьют рядом со стелой, желающие участники смогут переночевать в чумах. В программу мероприятия включены дегустация местных блюд, выступление национальных коллективов, знакомство с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, будут проведены конкурсы и вручены ценные подарки от национального парка «Гыданский» и производителя экипировки для любителей активного отдыха Dragonfly. 

В завершении слёта запланировано массовое пешее восхождение на ледник Романтиков. 

Мероприятие пройдёт при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и регионального отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх