За время пожароопасного сезона на Ямале ликвидировано 284 природных пожара

На данный момент на территории округа действующих природных пожаров нет.

Лето 2022 года испытывает ямальских спасателей на прочность, на сегодняшний момент уже ликвидировано 284 природных пожара на площади свыше семи тысяч гектаров, что превышает количество пожаров в аналогичном периоде прошлого года в восемь раз. 

В 2021 лето на Ямале было достаточно холодное, и удалось ликвидировать все природные пожары в первые сутки после обнаружения, всего произошло 104 природных пожара на площади свыше 900 гектаров. 

В этом году на Ямале было зафиксировано два сложных периода, когда присутствовала высокая  горимость лесов. Первый пик – вторая декада июня, второй пик — вторая декада июля. 

Причиной возникновения большинства возгораний являются сухие грозы. Неоднократно в июне и июле на Ямале фиксировалась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более. В пяти километрах от населённых пунктов зарегистрировано 11 пожаров, больше чем в годы чрезвычайной горимости (2016 – 2017 гг.), спасатели не допустили переходов природных пожаров на жилые постройки или объекты экономики. 

Сложная обстановка в этом году была в Надымском районе, где вводили режим ЧС.  Несмотря на пики высокой горимости лесов, спасатели ГКУ «Ямалспас» приложили максимальные усилия по своевременной ликвидации природных пожаров, что способствовало ликвидации 99 % лесных пожаров на территории лесного фонда в первые сутки. 

«Ямал входит в тройку субъектов Российской Федерации с аналогичным лесопожарным зонированием с максимально высокой оперативностью тушения лесных пожаров в первые сутки, несмотря на большую удалённость и труднодоступность доставки личного состава к месту тушения. Наши спасатели успешно справляются с тушением природных пожаров. У нас достаточно сил и средств, чтобы ликвидировать пожары и проводить поисково-спасательные работы в природной среде. На наиболее крупные пожары мы усиливали группировку спасателями из других муниципальных образований округа», — поделился начальник ГКУ «Ямалспас» Алексей Глушков.

С 1 по 21 июля и с 21 июля по 1 августа из-за высокой пожароопасной обстановки введены ограничения на пребывание граждан в лесах, которые расположены на территории лесного фонда ЯНАО. Кроме того, в леса ограничен въезд транспортных средств. Данная мера направлена на снижение вероятности возникновения лесных пожаров по вине человека и на минимизацию рисков угрозы жизни людей, находящихся в лесу.

Ежедневно на Ямале ведётся мониторинг природных пожаров при помощи малой авиации, беспилотников дальнего действия и систем «Лесохранитель». В период пожароопасного сезона при помощи системы «Лесохранитель» обнаружено три природных пожара. При помощи беспилотника «Орлан-10» обнаружен пожар в Шурышкарском районе. Благодаря раннему обнаружению удаётся ликвидировать природные пожары в кратчайшие сроки.    

Помимо природных пожаров спасатели Ямалспаса ежедневно находятся на дежурстве для ликвидации последствий ЧС и оказания помощи ямальцам. В 2022 году спасатели провели 212 поисковых операций в природной среде, где оказали помощь 236 гражданам.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх