Первый этап проекта «Экология внутри» подходит к завершению

В Год экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов, «Зелёной Арктикой» проводится экопросветительский проект «Экология внутри». На сегодняшний день в проекте участвуют более 300 человек со всех уголков Ямала, а также из 20 регионов России и даже добровольцы из Израиля.

Первый образовательный этап проекта уже подходит к завершению. Впереди очная часть – уборка территорий округа. Школьники и коллективы округа ещё могут подать заявки до 1 августа.

На протяжении июля проходят онлайн-лекции. Более 30 часов онлайн-работы уже позади. Спикеры образовательных треков – региональные и федеральные эксперты с исследовательским и практическим опытом из разных сфер – рассказали о бережном потреблении, корпоративной культуре, развитии экопривычек, экологичности в путешествиях и о многом другом. Участникам проекта дают конкретные инструменты, как без фанатизма жить экологично, как позаботиться о личных ресурсах и ресурсах планеты. Корпоративный сектор принимает участие в отдельной линии, разработанной специально для руководителей с командами.

Второй очный этап стартует 1 августа. Это больше, чем просто субботник.  Это масштабное «расхламление» Ямала. Участники проекта вместе с волонтёрами Арктики займутся уборкой территорий по всему округу. В очной части смогут принять участие только 260 человек до 18 лет. В категории старше 18 лет количество участников без ограничений.

Масштабная уборка в рамках проекта выйдет за пределы Ямала. Участники из других регионов тоже организуют команды добровольцев, которые общими усилиями будут наводить порядок в своих городах и посёлках. 

По итогам проекта наиболее активные добровольцы будут награждены подарками, статусом «Волонтёр Арктики» и особыми условиями для прохождения отбора в экспедиции «Зелёной Арктики». А 13 самых активных ямальских школьников отправятся в экопутешествие по Санкт-Петербургу. Всем участникам проекта будут также начислены верифицированные часы в волонтёрскую книжку.

Напомним, экопросветительский проект «Экология внутри» впервые объединяет всех ямальцев – школьников, студентов, волонтёров, трудовые коллективы и всех неравнодушных. Организаторы продолжают принимать заявки на участие в очном этапе проекта на сайте www.экологиявнутри.рф.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх