Во всех муниципалитетах округа ведётся масштабная подготовка объектов ЖКХ к зиме

На всей территории Ямала завершился отопительный сезон. Последним населённым пунктом, отключившим тепло, стало село Сеяха Ямальского района. О планах по подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме рассказал ямальским журналистам заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв.

Уже в апреле коммунальщики приступили к выполнению текущих и капитальных ремонтов на объектах. К отопительному сезону планируется подготовить 220 котельных, 80 водоочистных сооружений, 27 канализационных очистных сооружений, 2050 трансформаторных подстанций. Планы сформированы по всем организациям с учётом необходимости подачи тепла на социальные объекты к 1 сентября. Работы по данным уже выполнены на 51 %. 

Также в течение лета на Ямале планируется выполнить капитальный ремонт порядка 100 километров ветхих инженерных сетей: более 32 километров сетей теплоснабжения, 29,5  – водоснабжения, 8 – водоотведения и порядка 31 километра сетей электроснабжения. 

«Важно, что на федеральном уровне сейчас формируется пятилетняя программа по замене ветхих сетей с возможностью софинансирования регионов из федерального бюджета. Ямал направил заявку в Минстрой России. Но независимо от решения федерального ведомства, губернатором округа принято решение о разработке аналогичной региональной программы с финансированием порядка пяти миллиардов рублей из окружного бюджета. В сумме с предусмотренными деньгами ресурсоснабжающих предприятий ежегодно на замену ветхого сетевого хозяйства будет выделено 1,7 миллиарда рублей. Это позволит ускорить работу и улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг населению»,– поделился заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв.

Для восьми отдаленных муниципальных образований сформированы плановые потребности в централизованной поставке топлива для предприятий коммунального комплекса Ямала. Так, в навигацию 2022 года планируется поставить: 68,6 тысячи тонн нефтепродуктов. На сегодняшний день поставлено 40,8 тысячи тонн нефтепродуктов (59,5 %) и 5,5 тысячи тонн угля (33,9 %).

В полном объеме поставлен бензин, дизельное топливо «Летнее», дрова. Завершён завоз топливно-энергетических ресурсов в Надымский и Красноселькупский районы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх