Большой праздник города счастья

В минувшие выходные прошло самое ожидаемое событие года — празднование золотого юбилея нашей малой родины. Отмечать его десятки тысяч надымчан и гостей города могли целых три дня на нескольких локациях с разнообразной, щедрой на сюрпризы и подарки программой. Площадки объединяло одно: со всех сцен, из всех микрофонов от горожан всех возрастов звучали признания в любви городу и слова благодарности в адрес ямальских первопроходцев, органов региональной и муниципальной власти и организаторов торжества.

Основные праздничные мероприятия прошли на площади Юбилейной, реконструированной части набережной озера Янтарного, в городском парке и спортивном комплексе «Арктика».

Это только начало

В последнем установили огромную сцену, дополнительно увеличили и без того солидное количество посадочных мест, чтобы как можно больше людей смогли посетить концерт «Надым — город первых».

Зрителей радовали наши танцевальные и вокальные коллективы совместно со звёздами Тюмени и Салехарда. А ветераны освоения Севера принимали заслуженные награды. Первый блок награждений открыл полномочный представитель президента Российской Федерации в Ураль­ском Федеральном округе Владимир Якушев. Он выполнил поручение руководителя страны и зачитал его поздравительную телеграмму, а затем
отметил:

— Надым — моя малая родина. Её ценность не только в промыслах, зданиях, дорогах, социальных объектах, а прежде всего в людях. Благодаря им за короткий срок в 50 лет произошло множество колоссальных событий, возникла энергетическая основа нашей страны. В результате этого и сегодня Россия чувствует себя уверенно.

Из его рук за заслуги в укреп­лении института семьи и воспитании детей орден «Родительская слава» получили родители восьмерых детей Геннадий и Оксана Гавриленко. Кроме того, за многолетний добросовестный труд, успехи, достигнутые в профессиональной деятельности полномочный представитель президента РФ в УрФО объявил благодарность заместителю начальника производственно-диспетчерской службы общества «Газпром добыча Надым» Альберту Закирову, учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 1 Марине Коваль, старшему тренеру спортивной школы «Арктика» Виктории Меркуловой, председателю Надымской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда «Надымский ветеран» Нине Рощиной, электромонтёру муниципального предприятия «Надымские городские электрические сети» Владимиру Шкуренко.

Спасибо за труд

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов тоже отметил трудолюбие и целе­устремлённость наших земляков.

— Надымом гордится весь Ямал: его жителями, уверенными специалистами, которые заложили город первых и первое ямальское месторождение Медвежье. При этом ваш муниципалитет славен не только героическими страницами прошлого, но и уверенно смотрит в будущее: градообразу­ющему предприятию «Газпром добыча Надым» «большой» Газпром доверяет новые, самые сложные проекты, — сказал Дмитрий Андреевич.

Он вручил медаль «За вклад в развитие Ямала» почётному гражданину Надымского района, автору 20 книг, непосредственному участнику открытия Медвежьего, Комсомольского и Юбилейного месторождений Валерию Мартынову, а также почётному работнику Минтопэнерго, Миннефтегазпрома, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени и председателю Совета Тюменской региональной общественной организации землячество «Надымское» Александру Шульге.

— 56 лет назад в посёлке Новый Надым не было ни света, ни аэродрома, ни почты. И нам два командировочных проектировщика рассказывали про город под куполом. Что можно будет год до отпуска прожить, посещая разные здания, и при этом ни разу не выйти на улицу. Мы тогда слушали это, как сказку. Прошло 50 лет. Купола нет, но город построен. Через него прошли десятки тысяч людей, и каждый из них внёс свой вклад в развитие Надыма. А главное, во главе него и крупных учреждений всегда стоят отличные хозяйственники. Благодаря им город процветает, растёт и будет развиваться, — взял ответное слово Валерий Мартынов.

— Я приехал летом 1970 года из Сургута. И даже в фантастическом сне тогда не мог представить, что на месте железнодорожной станции появится один из красивейших полярных городов России. А сегодня это свершившийся факт, — восхитился Александр Шульга.

А Дмитрий Артюхов продолжил церемонию награждения. Потому что за многолетний добросовестный труд и успехи, достигнутые в производственной деятельности почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности ЯНАО» присвоено заместителю генерального директора по производству общества «Газпром добыча Надым» Владимиру Полозову, старшему механику Западно-Ярояхинского газоконденсатного промысла общества «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» Флюсу Юсупову. А почётной грамотой губернатора ЯНАО награждена учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 Людмила Имкина.

Общественная польза

— Мне посчастливилось работать с надымчанами, познакомиться с ними близко. Это замечательные трудолюбивые очень надёжные люди, — отметил депутат Государственной думы РФ, председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Благодарственное письмо от него получили заместитель директора Дома молодёжи Ирина Ковальская и индивидуальный предприниматель с активной гражданской позицией Артём Полянцев.

— День города традиционно сов­падает с праздником работников нефтяной и газовой промышленности. Посёлок Надым получил второе дыхание, когда было принято решение об освоении углеводородных месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе. Наш город стал базовой точкой для организации разработки гигантских кладовых полу­острова Ямал, — напомнил генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.

— Полвека назад молодые ребята по заданию Родины и по зову комсомольского сердца пришли на эту землю, чтобы добыть для страны большой газ и построить современный город. Именно их мы сейчас называем первопроходцами. Надым — их город, а юбилей — их праздник, — отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских. — А ещё это важное событие для многих поколений наших земляков, которые сейчас честно служат Ямалу и всей стране. Мы, надымчане, очень любим свой город и хотим, чтобы он процветал и хорошел с каждым днём. И благодарим всех, кто в этом помогает: руководство страны, нашего автономного округа, градо- и посёлкообразующих предприятий. Вместе мы делаем Надым настоящим городом счастья.

Кстати, одному из таких людей, Владимиру Якушеву, в соответствии с решением муниципальной думы присвоено звание «Почётный гражданин Надымского района». В ответ он сказал:

— Я прожил самые лучшие годы в этом прекрасном городе, встретил здесь огромное количество людей, которых считаю своими наставниками, окончил среднюю школу № 2 и получил путёвку в жизнь. Поэтому в первую очередь благодарю своих учителей. В детстве я был не шибко покладистый, и они вложили много усилий, чтобы сделать меня таким, какой я есть сегодня. Когда был мальчишкой, то в Надыме постоянно испытывал классное ощущение причастности к чему-то великому. Вокруг происходили грандиозные вещи. Бывало, поднимешь голову — а над ней летает десяток вертолётов. В навигацию сюда приходило огромное количество грузов. А по центральному и единственному в то время телевидению в новостях обязательно показывали наш город и Медвежье, рассказывали про очередные наши достижения. Сегодня у меня такое же чувство. С большим трепетом принимаю награду и обещаю достойно нести звание надымчанина.

В финале концерта ученики второго и третьего классов городской гимназии вручили цветы ветеранам освоения надымской земли.

Выставка «Севергазстроя» и не только

Кстати, первопроходцам предоставили возможность встретиться и в ме­нее официальной обстановке. Локацией послужило помещение экспозиции «История строительства го­рода Надыма» музея истории и археологии, где собрано множество фотографий и экспонатов времён начала освоения Крайнего Севера. Каждый предмет коллекции вызывал у ветеранов радостные воспоминания своей молодости и обретённых в Надыме друзьях. Тем более, часть их сейчас снова находилась рядом, но теперь они готовились не к трудовым свершениям, а получить памятный знак «50 лет городу Надыму».

Такой вручали председатель думы Надымского района Анатолий Писаренко и депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов. У них с награждаемыми много общих воспоминаний: как трудились в 2–3 смены, записывались в очередь в библиотеке, чтобы прочитать книги, встречали агитбригады и приехавших на творческие встречи писателей, поэтов, актёров, режиссёров, участвовали в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях.

— Первая запись в моей трудовой сделана в ноябре 1970 года: «КМСМУ-3, кочегар I разряда». Потом, в 1972-м, с агитбригадой мы летали в Туркмению. Съездили удачно, много ребят приехало к нам работать, я в отделе кадров их оформляла. Вообще, прожита славная жизнь, и я горжусь тем, что проложила сюда дорогу своим потомкам. Сегодня в Надыме проживает три поколения моей семьи: дети, внуки и правнуки, — похвасталась обладательница 36-летнего надымского стажа Зинаида Павленко.

А ещё первопроходцы много шутили, смеялись и радовались тому, что каждый в зале знал, в каких условиях в то время приходилось работать и воспитывать детей, с каким трудом доставались билеты на самолёт, дефицитные продукты питания и одежда. А теперь, ставшие жителями других регионов, надымские первопроходцы не уставали восхищаться современным городом, его красотой, ухоженностью, комфортом и большим количеством новинок.

Вот в такой тёплой компании ветеранов освоения Севера член общественной организации «Дети вой­ны», бывшая сотрудница «Газпром трансгаз Югорска» Валентина Неронова и начала свой день рождения, получив вместе с памятной медалью большой букет. А работавший монтажником треста «Спецподводтрубопроводстрой», участвовавший в про­кладке подводных переходов газопроводов почётный работник Роснефтегазстроя Иван Лучкей на следующий день, 4 сентября, готовился встретить своё 70-летие. В связи с этим событием и за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие города Надыма ему объявил благодарность глава нашего муниципалитета.

Площадь Юбилейная

Особое поощрение предусмотрено и для тех, кто в этом году отмечает свой золотой юбилей. Памятный знак «Ровесник Надыма» разработан для земляков, рождённых в 1972 году и обучавшихся в надымских школах или проработавших здесь более 10 лет, а также для учреждений и организаций, созданных полвека назад и действующих по сей день. Ряды вторых не многочисленны. Это градообразующее предприятие «Газпром добыча Надым», Надымское и Лонгъюганское линейные производственные управления магистральных газопроводов общества «Газпром трансгаз Югорск», Надымская центральная районная больница, городская средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов, Военный комиссариат города Надыма и Надымского района.

Свои награды эти юридические лица получили 3 сентября на центральной городской площади во время тожественной церемонии открытия праздника. В этот же день с самого утра решила полноценно вступить в свои права арктическая осень. В подарок городу она принесла порывы ветра и затяжной, с постоянно меняющейся интенсивностью дождь. Наперекор пасмурному небу все открытые праздничные площадки пестрили разноцветными зонтами и яркими дождевиками.

— Сегодня мы отмечаем и юбилей Надыма, и День работников нефтяной и газовой промышленности. Здесь собрались настоящие северяне, искренне любящие свой город люди. Потому что за эти полвека капризы природы не смогли испугать и остановить тех, кто осваивал месторождения и строил город. Мы — преемники наших многоуважаемых первопроходцев, и значит, празднику быть! — обратился к землякам глава муниципалитета Дмитрий Жаромских.

И организаторы торжеств сделали всё возможное, чтобы пункты праздничной программы смогли реализоваться в текущих погодных условиях. Например, прочно ас­соци­иру­юще­еся с Днём города выступление ансамбля барабанщиц в этот раз прошло не в центре площади Юбилейной, а под крышей установленной на ней сцены.

Спасибо за город счастья!

А ещё одна традиция — церемония возложения цветов к городским мемориалам, прошла даже дважды, чтобы все почётные гости, прибывшие на празднование юбилея Надыма, успели отдать дань памяти и уважения людям, чьим трудом создана 50-летняя история города.

Участниками обеих делегаций были глава муниципалитета Дмит­рий Жаромских и генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников. Вместе с полномочным представителем президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, депутатом Государственной Думы Дмитрием Кобылкиным, председателем Законодательного собрания ЯНАО Сергеем Ямкиным и его первым заместителем Алексеем Ситниковым, представителями духовенства и других объединений 2 сентября они возложили цветы к открытому в августе памятнику «Защитникам Донбасса» и памятнику, посвящённому возглавлявшему производственное объединение «Надымгазпром» с 1986 года по 1993 год Валерию Ремизову.

А на следующий день в церемониальную группу вошли представители муниципальной власти, администрации градообразующего предприятия и ПАО «Газпром». Они тоже посетили монумент Валерию Ремизову и почтили память других знаменитых газодобытчиков: министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева, первого генерального директора ООО «Надымгазпром» Владислава Стрижова, в 1970-м в должности главного инженера занимавшегося обустройством Медвежьего месторождения Юрия Топчева. Истории их профессионального становления и список трудовых достижений легли в основу множества книг и альбомов про освоение запасов углеводородного топлива Ямала.

Огромное количество заслуг и у строителей-первопроходцев, поэтому мемориал в их честь открыли ещё на 30-летие нашего города. С тех пор к этой скульптурной композиции с названиями крупных надымских строительных трестов северяне приносят цветы. А 3 сентября букеты к нему возложила целая делегация официальных лиц. 

Кстати, мероприятия в честь 50-летия Надыма не закончились, они продолжатся до конца года. В том числе вручение юбилейных памятных знаков ровесникам города и ветеранам, благодаря которым произошло социально-экономическое и культурное развитие нашего муниципалитета.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх