Сергей Ямкин: “Стоит задача сохранить качество жизни земляков”

Ближайшие месяцы потребуют от депутатов интенсивной и напряжённой работы, так как одним из ключевых вопросов станет окружной бюджет, формировать который предстоит в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику и нестабильного рынка энергоносителей. Об этом заявил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин журналистам накануне открытия осенней сессии. 

«Начинается активная фаза подготовки проекта бюджета. Ключевым остаётся вопрос распределения бюджетных ассигнований. Летом депутаты работали в муниципалитетах, совместно с населением и руководством районов точечно определяли приоритеты финансирования требуемых проектов. Предстоит тщательно проработать каждую статью расходов, каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно», — прокомментировал Сергей Ямкин.

Он подчеркнул, что в период ограничений и антироссийских санкций остаётся принципиально важным сохранить качество жизни земляков. Следовательно, большой блок вопросов в предстоящую сессию будет посвящён внесению изменений в правовые акты, регулирующие порядок предоставления социальных выплат льготным категориям, и уточнению перечня льготников.

Спикер отметил интенсивную совместную работу депутатов в летний период — это рабочие встречи на разных уровнях, подготовка экспертных заключений, аналитических материалов и проведение планового мониторинга. Среди значимых достижений — поддержка федеральным центром инициативы ямальских депутатов о предоставлении раз в два года пенсионерам-северянам компенсации за проезд к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте. Качественно подготовленные документы позволили принять федеральный закон в кратчайшие сроки: инициатива была направлена в апреле, а уже в августе она обрела силу закона.

В проект повестки пленарного заседания войдёт около 50 вопросов, окончательно она будет утверждена по итогам решений профильных комитетов за заседании совета Законодательного собрания Ямала 21 сентября.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх