В Надыме родителям и детям напомнили о правилах поведения на дороге

Госавтоинспекция Надымского района в рамках ежегодной профилактической акции «Внимание! Дети!» провела для дошколят, школьников и их родителей ряд мероприятий. Так, сотрудники ГИБДД совместно с родительским патрулём детских садов «Огонёк» и «Ёлочка» осуществили рейд «Ребёнок — главный пассажир». Автоинспекторы и родители встречали водителей вблизи дошкольных образовательных учреждений и призывали водителей автотранспорта использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров. А инспектор пропаганды безопасности дорожного движения встречал детей при входе в детский сад и напоминал правила безопасного нахождения на улице. После проведения бесед с ребятами вручал им раскраску «Азбука дорожного движения».

Во время рейда за неиспользование детского удерживающего устройства к ответственности было привлечено 4 водителя, рискующих жизнью и здоровьем детей. По каждому факту нарушения правил перевозки с водителями была проведена профилактическая беседа.

В городских школах № 9, № 1 и № 5 автоинспекторы провели необычные уроки по изучению основ безопасного поведения на дорогах. Ребята из младших классов повторили правила дорожного движения, места, предназначенные для без­опасного перехода проезжей части, сигналы светофора и требования дорожных знаков. Автоинспекторы напомнили школьникам о том, что перед тем, как начать переходить дорогу, необходимо всё своё внимание сконцентрировать на этом действии. Исключить все отвлекающие факторы, такие как телефоны, наушники, капюшоны, разговоры с друзьями, и, конечно же, внимательно смотреть по сторонам.

В ходе бесед было уделено особое внимание теме световозвращающих элементов. Школьникам рассказали, какую функцию они несут в тёмное время суток, почему их так важно иметь на одежде и ранцах. В завершение уроков каждый ученик также получал в подарок раскраску «Азбука дорожного движения».

А в школах № 2 и № 5 города Надыма сотрудники ГИБДД приняли участие в проведении родительских собраний. Полицейские напомнили родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности, когда дело касается дорожной безопасности.

Инспекторы также обсудили с родителями вопрос нарушения ПДД юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Автоинспекторы убедительно попросили мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым выходом из дома. А ещё лучше — пройтись вместе с ними по улицам и показать детям безопасные места и участки, требующие особой осторожности. Родителям также напомнили о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В госавтоинспекции уверены, что систематическое проведение подобных мероприятий будет способствовать повышению внимания к безопасному поведению на проезжей части как детей, так и взрослых, соблюдению всеми участниками правил дорожного движения и, как следствие, снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлены ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх