Есть такая профессия…

29 и 30 сентября в учебные части отправились наши мобилизованные земляки. Надымчан провожали родные, друзья, военный комиссар Надыма, участники боевых действий, представители районной администрации, духовенства. В зале регистрации аэропорта прозвучал гимн Российской Федерации. Напутствий было немного: всё по делу, от сердца, от души.

Дмитрий Жаромских, глава Надымского района: «Сегодня трудно говорить, но и молчать невозможно. Мы с вами вместе многие годы мирно трудимся, заботимся о своей родной надымской земле. Надым, как и каждый из вас, всегда служил стране. Сегодня же поступила новая задача. Для всех нас вы настоящие герои: вы здесь, вы пришли по первому зову нашей Родины. Будем за вас молиться, будем думать о вас каждый день. Возвращайтесь быстрее! Работайте, братья!»

Урал Хисматуллин, военный комиссар Надыма и Надымского района: «Вы отправляетесь выполнять свой воинский долг. Я посмотрел каждому из вас в глаза: настрой у всех боевой. Уверен, что вы выполните поставленную задачу и с честью вернётесь в полном составе домой.»

Валерий Черженцев, участник специальной военной операции: «Пожелание у меня для всех вас одно: вернуться обратно в том же составе. Держите голову на плечах, слушайте командира. Помните, что русский солдат — это солдат-победитель. Не забывайте, что вас ждут дома. Победа будет за нами!»

Николай Коробов, директор ДЮЦ «Альфа», участник боевых действий: «В Афганистане у нас не было ни тепловизоров, ни квадрокоптеров и тому подобного. Техника быстро меняется, поэтому полученные в учебке знания будут вам очень полезны. В это непростое время Россия-матушка дала нам возможность понять, кто настоящие патриоты, кто есть кто.»

Андрей Калугин, иерей Свято-Никольского храма: «Сегодня для нас не важно, какой вы веры, молиться мы будем за всех. За всех до единого. Пусть Господь благословит ваш путь и приумножит ваши дни. С Богом!»

Исмаил Хазрат, имам-мухтасиб соборной мечети «Азат Сафа»: «Хочу пожелать, чтобы вы были крепкой и дружной семьёй. Нет наций и религий в это время. Религии все едины, нации все едины, мы все с вами братья и сёстры. За каждого будем молиться и каждому будем помогать.»

И конечно же нельзя было не спросить самих мобилизованных в ряды Вооружённых сил Российской Федерации о их настрое. Их имена мы умышленно изменили: всё-таки идёт специальная военная операция.

Мобилизованный Даниил: «Волнуюсь, только сыграли свадьбу. Но Родина позвала, значит поедем. Я инженер ТСО, занимался в армии техникой: от камер видеонаблюдения до датчиков сигнализаций. Надеюсь, мои навыки пригодятся.»

Мобилизованный с позывным Стоматолог: «Настроение боевое. Все экипированы и хорошо подготовлены. Отдельно хочу поблагодарить за помещение, в котором нас разместили перед отправкой: чистота, новое бельё, очень вкусно кормили, вчера даже тортик принесли.»

Мобилизованный Антон: «Мне далеко не 20 лет, в списках я по своей доброй воле. У меня есть определённый опыт, я — снайпер. Все родные по мужской линии офицеры. Бабушка в 17 лет на фронт ушла. Ну а я что буду дома сидеть? Настрой боевой, физически и морально готов. Жизнь иногда приходится менять. Думаю, что не просто так объявлена частичная мобилизация. Значит, стране что-то угрожает. А встать на защиту своей Родины — долг каждого мужчины.»

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх