Ямальские депутаты принимают участие в Конгрессе молодых учёных

В окружной столице с 4 по 6 октября 2022 года проходит второе мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных. Салехард стал одной из площадок для представления и оценки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение практических задач региона. Участниками конгресса стали представители окружных органов власти, индустрии, учёные из разных регионов России, а также депутаты Законодательного собрания Ямала.

За три дня мероприятия участники разработают проекты решений по приоритетным региональным тематикам: пути предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях изменений мерзлоты и климата, восстановление численности сиговых видов рыб, селекционно-племенные вопросы северного оленеводства и разработка новых технологий утилизации отходов бурового шлама. Кроме проектных сессий, организовано посещение объектов региональной инфраструктуры. Результатом мероприятия-спутника должно стать определение ключевых направлений научных исследований в ЯНАО для разработки инновационных услуг и продуктов, технологий и процессов и улучшения существующих.

Все обозначенные темы находятся в повестке заседаний профильных комитетов окружного парламента и относятся к приоритетным направлениям работы. Так, при поддержке правительства округа развивается система мониторинга состояния мёрзлых пород, разрабатывается система раннего оповещения об изменениях несущей способности грунтов, готовятся изменения в нормативные-правовые акты муниципальных образований. На предприятиях ТЭК созданы службы геотехнического мониторинга, которые фиксируют пораженность участков опасными экзогенными процессами, связанными с мерзлотой.

«Большая работа проводится для решения задач по восстановлению численности сиговых видов рыб. Однако для достижения максимального эффекта от выпуска молоди необходимо принять решение на федеральном уровне. Разрешить выпуск молоди сиговых видов рыб всеми навесками от 0,5 до 20,0 грамм в течение одного рыбоводного сезона», – рассказал председатель комитета по экологии, промышленности и ЖКХ Алексей Ситников. Отметил, что выводы и предложения молодых учёных по результатам конгресса представляют особый интерес и будут проработаны на заседании профильного комитета для содействия их внедрению на территории региона.

Председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС Эдуард Яунгад работает в проектной группе по вопросам оленеводства. Он поделился с экспертами региональным опытом предоставления мер поддержки ямальским оленеводам. А также затронул актуальные проблемы.

«Ямал не раз сталкивался с вызовами: гололёд в 2012 году, сибирская язва в 2014, истощение оленьих пастбищ в тундровых районах в связи с тем, что поголовье оленей значительно превышает кормовые запасы. На все эти вопросы проектная группа будет искать ответы и предлагать решения», – сообщил парламентарий.

Сегодня депутат примет участие во встрече с оленеводческими хозяйствами Совхоза «Байдарацкий» Приуральского района, где руководитель предприятия Владимир Арцыбашев и оленевод Николай Валеев пообщаются и ответят на вопросы участников мероприятия.

Напомним, мероприятия-спутники Конгресса молодых учёных проводятся в регионах России в рамках программы Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации 25 апреля 2022 года в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото Андрея Ткачёва.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх