Ямал предоставит дополнительные меры социальной поддержки военнослужащим и их семьям

На Ямале приняли дополнительные меры поддержки для семей военнослужащих, в том числе мобилизованных ямальцев. Они коснутся также работников федеральных структур, которые находятся в командировках в зоне специальной военной операции, добровольцев и контрактников.

«Приняли комплекс мер поддержки наших военнослужащих и их семей. Бойцы должны знать, что их близкие под защитой, им уделяется особое внимание. Мы активно мониторим предложения, которые поступают от ямальцев. Они легли в основу уже принятых мер и будут учитываться при дальнейшей проработке. Один из примеров – первоочередное право на обеспечение детей военнослужащих путёвками в летние лагеря. С такой просьбой обратились родители в соцсетях, и уже сегодня введена новая приоритетная категория», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО. 

Расширенный комплекс мер касается сферы здравоохранения. В частности, при амбулаторном лечении дети военнослужащих до 18 лет будут обеспечиваться бесплатными лекарствами. Получить медицинское обслуживание в больницах Ямала члены семей смогут без очереди. 

Детям из семей военнослужащих предоставят возможность один раз в год отдохнуть и поправить здоровье на территории Российской Федерации. Компенсируют как расходы на приобретение путёвки, так и затраты на проезд к месту отдыха и обратно.

Военнослужащих и их семьи будут в первоочередном порядке включать в списки получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья по программам для молодых семей и семей, выбывших по достижении предельного возраста из таких программ. Также для них отменят арендную плату за государственное имущество и земельные участки, расположенные в регионе. 

Для семей военнослужащих  полностью отменяется транспортный налог. Супругам и детям защитников регион возместит затраты на обучение в автошколах при подготовке водителей категории Б в лицензированных ямальских автошколах.

Нетрудоустроенным супругам военнослужащих окажут содействие в поиске работы, а также обеспечат региональную доплату до максимального размера пособия по безработице.

Родители, работающие вахтовым методом или посменно, смогут воспользоваться стационарными социальными услугами в приоритетном порядке. В муниципалитетах, где есть такая возможность, дети старше трёх лет смогут пребывать в организации социального обслуживания круглосуточно. Сейчас стационарные отделения работают в Надыме, Новом Уренгое, Муравленко, Ноябрьске и Пуровском районе.

Предпринимателям, которые взяли льготные кредиты при помощи окружных организаций помощи малому и среднему бизнесу, будет дана отсрочка по платежам процентов и основного долга. Тем, кто реализует окружные гранты, продлят сроки отчётности и достижения результатов по ним.

Большой пакет мер принят по направлению образования. Родителям детей, которые не посещают детский сад, будет ежемесячно выплачиваться компенсация. При посещении дошкольного учреждения семья получит компенсацию в размере 70 % от средней родительской платы, независимо от количества детей.

Ещё одно нововведение касается получения высшего и среднего специального образования. Детям военнослужащих предоставят целевую образовательную субсидию в размере 100 % от стоимости обучения (не более 200 тысяч рублей за учебный год). Кроме того, компенсируют стоимость обучения студентам средних профессиональных учебных заведений, расположенных на Ямале.

Дети военнослужащих смогут бесплатно посещать кружки и секции в государственных учреждениях культуры Ямала. Им будут безвозмездно оказывать платные услуги в государственных учреждениях физической культуры и спорта, посещение спортивных мероприятий в ЯНАО также будет бесплатным. Зачисление ребят в спортивные группы, секции госучреждений будет проводиться в первоочередном порядке. Детей военнослужащих снабдят спортивной экипировкой и оплатят летние оздоровительные спортивные сборы.

Для самих военнослужащих предусмотрена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. На медицинские услуги по реабилитации выделят сертификат на 120 тысяч рублей. Также военнослужащим и членам их семей будет предоставляться бесплатная психологическая и юридическая помощь.

Дмитрий Артюхов поблагодарил за неравнодушие  ямальцев, присоединившихся ко всероссийской акции #МыВместе, которая начала работу в обновлённом формате. Во всех муниципалитетах возобновили работу штабы взаимопомощи, запущена горячая линия для поддержки семей военнослужащих. Волонтёры принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи. Стать добровольцем или предложить свою помощь в рамках акции может каждый – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Добро.ру.

Распоряжение губернатора ЯНАО от 11.10.2022 года №244-Р

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх