Молодые дарования получат гранты от губернатора Ямала 

Губернатор Дмитрий Артюхов подписал распоряжение о присуждении премии за высокие творческие достижения молодым дарованиям. Размер гранта юным талантам составляет 100 тысяч рублей.

В 2022 году лауреатами премии стали учащиеся и выпускники детских школ искусств: Карина Мустафина из Муравленко, Дарья Божченко из Нового Уренгоя, Дарья Литовченко из Ноябрьска, Назарий Басараб из Губкинского и Илья Клипперт из Салехарда.

Все лауреаты премии являются стипендиатами губернатора Ямала за выдающиеся творческие достижения, победителями и призёрами международных, всероссийских и окружных конкурсов и фестивалей в сфере культуры.

Карина Мустафина – учащаяся по классу домры ДМШ г. Муравленко, лауреат I степени X окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена» и международного многожанрового конкурса «Парад звёзд», проходившего при поддержке Минкультуры России в 2021 году.

Дарья Божченко – выпускница ДШИ № 2 г. Новый Уренгой по классу фортепиано и композиция, многократный лауреат окружного конкурса «Новые имена», победитель многих престижных конкурсных мероприятий. В августе этого года представила свой проект Министру культуры РФ в рамках международного Детского культурного форума.

Дарья Литовченко – обучающаяся на художественном отделении ДШИ имени П.И. Чайковского, абсолютный победитель международного конкурса изобразительного искусства «Ангел вдохновения» в 2021 году, обладатель гран-при международного многожанрового конкурса «Краски талантов» в 2022 году.

Назарий Басараб обучается игре на классической гитаре с шести лет в Губкинской ДШИ имени Г.В. Свиридова. Завоевал более 40 побед на конкурсах различного масштаба. Является обладателем гран-при IV всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» и II всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре «Гитара в Гнесинке». Сегодня талантливый гитарист – стипендиат Фонда «Новые имена», президентом которого является народный артист России Денис Мацуев.

Илья Клипперт обучается в ДШИ имени Е.В. Образцовой по классу народного вокала, лауреат первой степени окружного конкурса «Новые имена», всероссийской олимпиады искусств, международных фестивалей «Надежды Европы», «Будущее планеты», «Зимняя Ривьера», обладатель гран-при конкурсов-фестивалей «Сибирь зажигает звёзды», «Истоки» и многих других. Бронзовый призёр XXI молодёжных Дельфийских игр России в 2022 году.

Премия за высокие творческие достижения молодым дарованиям присуждается в округе ежегодно, начиная с 2012 года, и являются частью региональной системы выявления и поддержки талантов у детей и молодёжи, направленной на их самоопределение и профессиональную ориентацию. Всего учреждено пять премий. Кроме того, на Ямале за выдающиеся творческие достижения предусмотрены ежемесячные стипендии, размер которых составляет одну тысячу рублей, а с января будущего года их размер увеличится до пять тысяч рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх