Ямал стал лидером всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл 

Всероссийская акция в поддержку национального проекта «Экология» проходит третий год. В этом году участниками акции стали все регионы страны. В течение двух месяцев воспитанники школ, детских садов, сотрудники компаний и просто неравнодушные граждане сдавали бумажный мусор на переработку, принимали участие в экопросветительских мероприятиях. 

По итогам первого месяца акции Ямал стал лидером среди регионов по количеству собранной макулатуры.  Образовательные учреждения ЯНАО собрали 31 579 килограммов бумажного и картонного вторсырья.

«Лидерство по итогам трёх недель акции среди российских регионов – для нас большая гордость. Из-за специфической логистики участники рынка не всегда готовы вывозить даже то вторсырье, которое представляет экономическую ценность. Хорошо, что у жителей округа ответственный подход к сортировке мусора и к сохранению нашей арктической природы», – отметил руководитель департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Сергей Хрущев.

За два предыдущих сезона в #БумБатле приняло участие более 1,2 миллиона человек, они собрали свыше 31 тысячи тонн макулатуры. Таким образом удалось сберечь более 62 тысяч деревьев. Цель акции – спасти деревья, сохранить ценное вторичное сырьё и рассказать о возможностях раздельного сбора бытовых отходов. 

«С 15 сентября участие в акции по всей стране уже приняли более 50 тысяч россиян, которые собрали почти 170 тонн вторсырья. Это позволило спасти более 3 100 деревьев, или около 31 гектара леса, сэкономить почти 3,3 миллиона литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 277 тонн углекислого газа», – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Участие в акции #БумБатл в Год экологии на Ямале продолжается. В ближайшие дни она пройдёт в Салехарде, Надымском районе, Пуровске, в Уренгое и Муравленко. Присоединятся к акции и школьные лесничества. Всю собранную макулатуру передадут региональному диспетчеру по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, который организует дальнейшую транспортировку для переработки.

Акции по сбору макулатуры проходят на Ямале и в рамках региональных проектов. В Ноябрьске прошёл «Единый день сбора макулатуры», где участие приняли 65 человек и собрали порядка 246 килограммов вторсырья. Акцию «Бумажный переполох» провели в Губкинском, в рамках которой собрали более 19,2 тонны бумаги и привлекли пять тысяч человек. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта dmtp.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх