Дома нас не победить!

Не примите за хвастовство, надымские футболисты такого не говорили. Но проиллюстрировать итоги открытого районного турнира среди мальчиков 2010–2011 годов рождения заголовок, взятый из песни «Это футбол», мог бы. Состязания прошли 15 и 16 октября в спортшколе «Арктика», участвовали команды «Арктика-2010», «Арктика-2011», Ныдинского ЛПУМГ (п. Заполярный), «Атлант» (п. Пангоды), «Фаворит» (г. Салехард).

По итогам субботы «Арктика-2010» набрала 4 очка (победа в игре с «Атлантом» 6:1 и ничья с одноклубниками 2:2), «Арктика-2011» — также (выигрыш у команды из Заполярного и ничья с одноклубниками), «Фаворит» — 6 очков (две победы во встречах с «Атлантом» 3:2 и футболистами из Заполярного 12:1). Формат соревнований — два тайма по 20 минут.

Если первая любовь — футбол

Поэтому понятен оптимизм салехардцев воскресным утром: до вершины пьедестала не так уж и далеко, по очкам всех опередили. С Романом Синицким из столицы округа мы встречались на соревнованиях по тхэквондо, но, как выясняется, это не единственное его увлечение. Причём Антон Синицкий затрудняется ответить, какой вид спорта для сына важнее.

— На проходящие здесь же в Надыме состязания по тхэквондо не смогли собрать группу из-за недостатка финансов. По поводу интересов сына точно не взвешу, но в качестве наказания или мотивации лучше действует угроза не отпустить на футбол.

У Евгения Щепетева в «Фаворите» играет сын Георгий:

— Занимается уже шесть лет. Когда есть время, прихожу поболеть. Потом разбираем игру: что правильно сделал, где не доработал. Приехали за победой, а что выйдет — посмот­рим, это спорт. На прошлой неделе в Новом Уренгое у ваших парней мы выиграли.

На поле выходят «Арктика-2010» и спортсмены Ныдинского ЛПУМГ (НЛПУМГ). Матч заканчивается с неутешительным для гостей счётом 0:16. После игры пытаемся выяснить у тренера Дмитрия Шелегова, в чём пре­имущества и недостатки подготовки спортсменов в посёлке с населением чуть больше тысячи человек.

— Тут первое вытекает из второго, можно сказать. Малочисленность проживающих, из которой следует нехватка детей в спортивных секциях. Принимаем всех, не до «кастингов». В крупных городах как? Внимание перспективным, будущим чемпионам, остальным — постольку-поскольку. Посмотрите на скамейку запасных у надымчан: кто-то, возможно, так и не выйдет на поле. Мы же работаем с каждым ребёнком индивидуально, в итоге, хоть звёзд, может, и не будет, но физически разовьются, любовь к спорту появится. В этом и заключается цель массового спорта. Ещё наше слабое место — удалённость, соревновательный опыт нарабатывать сложнее. За эти два дня парни поймут в чём ошибки, после соревнований разберём. Когда говоришь на тренировках, это не так убедительно, а тут соперник «ткнёт носом» — не захочешь, заметишь.

Ростислав Конопляник («Арктика-2010») от одноклубников пока отстаёт в росте, но это обстоятельство не мешает ему создавать голевые ситу­ации. В завершившемся матче, хоть и в роли полузащитника, Ростислав забил гол. Вопрос, за что любит футбол, поставил его в тупик. А как иначе?

Равные шансы на победу

Встречу «Арктика-2011» — «Фаворит» хозяева поля начинают агрессивно с первых минут — 1:0. На замечание, что парни для своего возраста отлично держатся на площадке, судья соревнований Владислав Соболев ре­агирует: не дорабатывают, могут и лучше. Во втором тайме надымчане подтверждают это: на второй минуте 2:0, на восемнадцатой 3:0, на предпоследней ещё один мяч, в итоге 4:0 в нашу пользу. Судьба первого места становится туманной: у обеих местных команд по семь очков, «Фаворит» по-прежнему с шестью баллами и у всех впереди по одному матчу.

Лучший игрок этой встречи Мурат Аджикурманов признаётся, что по ходу её не забивал голов. Почему же лучший?

— Потому что играл хорошо. Много голевых передач, отбирал мяч. Я работал в команде, старался!

Следующими на поле вышли «Атлант» и НЛПУМГ. Пангодинцы распределили голы поровну: четыре в первом, четыре во втором тайме, 8:0. И это можно считать заявкой на успех: если вчера проиграли «Арктике-2010» 6:1, то салехардцам уступили уже с минимальным перевесом, к тому же сами забили два мяча. «Тёмная лошадка» оказалась с сюрпризом, что в дальнейшем ещё раз подтвердят ребята из Пангод.

— Дети растут, имею в виду не только антропометрические данные, а как футболисты, — прокомментировал тренер надымчан Николай Назаров. — Наш спортсмен 2009 года рождения Ярослав Омельчук сейчас учится в школе олимпийского резерва в Тамбове, много перспективных и в других возрастных категориях. Не пропускаем окружные соревнования, стараемся чаще выезжать за пределы региона. Этот турнир по статусу незначителен, но важен для ребят состязательностью, возможностью найти ошибки и исправить их в процессе тренировок.

В завершение — два сюрприза

Предпоследний матч «Арктика-2010» — «Фаворит» для местных стал борьбой за первое, для гостей — за второе место, поэтому лёгкой победы никто не ждал. Эти ожидания оправдались. В самом начале салехардцы выходят вперёд 1:0. На 16-й минуте хозяева площадки с пенальти выравнивают счёт — 1:1. На второй минуте завершающего тайма «Фаворит» уходит в отрыв — 1:2. На 15-й минуте надымчане забивают гол — 2:2, через минуту «Фаворит», казалось бы, ставит точку — 2:3, ведь до финальной сирены остаётся три минуты!

Но на последних секундах Владислав Колесник («Арктика-2010») уравновешивает счёт — 3:3. Полу­пустые трибуны ревут, как полные, вы только представьте себе градус эмоций как салехардских, так и надымских болельщиков, особенно если учесть, что это родители игроков!

— Мы разыграли угловой, я вышел на ворота и пробил слева в дальний угол. Нет, не я команду вытянул, мы «вытащили» матч всей командой. Если в следующем «Арктика-2011» выигрывает, мы — на втором месте.

Но не знавшая поражений на этом турнире «Арктика-2011» в завершающей игре получила неожиданно серьёзный отпор. Пангодинцы показали характер и выдали упоминавшийся сюрприз, хотя для их положения в турнирной таблице эта встреча ничего не меняла. В первом тайме они забивают гол, во втором увеличивают разрыв и только в конце местным футболистам удаётся «размочить» счёт. После финальной сирены матча «Арктика-2011» — «Атлант» на табло 1:2.

Нападающий «Атланта» Тамерлан Родинов поясняет логику коллектива:

— Это спорт, надо бороться до последней секунды. В следующий раз постараемся сыграть лучше.

Итоги открытых соревнований Надымского района по мини-футболу среди мальчиков 2010–2011 г.р.

I место — «Арктика-2010»;

II место — «Арктика-2011»;

III место — «Фаворит».

Лучшие футболисты турнира: бомбардир Артём Тарасенков, игрок Владислав Колесник, нападающий Давид Рычапов (все из Надыма), защитник Владимир Ожерельев (Пангоды), вратарь Матвей Соловьёв (Салехард).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх