Педагоги проекта «Учитель для России» отправились работать в сельскую школу

В Ямальской школе-интернате, расположенной в селе Яр-Сале, к работе приступили 11 участников нового сезона проекта «Учитель для России», прибывших из крупных городов нашей страны.

На Ямале проект реализуется третий год, благодаря соглашению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и благотворительных фондов «Новый учитель» и «Вклад в будущее». Программа предлагает альтернативный вход в педагогическую профессию для выпускников ведущих вузов и специалистов из разных сфер, не связанных с педагогикой. 

Образовательный проект за время его реализации на Ямале приобрёл масштаб. Если за первый год в регион прибыло семь учителей, то в этом сезоне уже 26 педагогов выбрали автономный округ.

Кроме школ Салехарда и Лабытнанги, впервые в этом году педагоги участники рассмотрели вакансии в Ямальской школе-интернате. Общеобразовательное учреждение пополнилось учителями русского и английского языков, литературы, биологии, истории, а также тьюторами и педагогами-психологами.

«Наш регион заинтересован в развитии проекта. Особенно ценно, что молодые педагоги идут работать в сельские школы. Программа позволяет привлечь в общеобразовательные учреждения нашего региона современных педагогов, имеющих сильную мотивацию к учительской деятельности», – рассказал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов. 

По условиям проекта, молодые специалисты работают в выбранной школе два года. В это время они получают поддержку куратора и методиста, проходят параллельно интенсивное обучение и получают стипендию от региона. На Ямале принято решение повысить стипендию участникам проекта, выбравшим сельские школы. Также в этом году продолжат получать стипендию, педагоги, пожелавшие остаться в школах Ямала на третий год.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве на работу 100 тысяч рублей. В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. По инициативе губернатора для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх