Северный завоз усовершенствуют. Ямал подключился к обсуждению федерального законопроекта

27 октября на заседании комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики прошла презентация законопроекта о северном завозе. Ямальские парламентарии приняли участие в мероприятии в формате видео-конферец-связи.

Разработать документ поручил президент Владимир Путин. Основная цель инициативы – сделать так, чтобы товары и топливо в северные регионы доставлялись надёжнее, быстрее и дешевле.

Председатель комитета ямальского парламента по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Эдуард Яунгад отметил, что качество жизни северян, живущих в отдалённых районах, напрямую зависит от северного завоза. Регламентирование процесса на федеральном уровне позволит автоматизировать процесс и сделать его более прозрачным.

«Федеральный закон о северном завозе, безусловно, необходим. При формировании законопроекта мы поделились своим опытом с московскими коллегами. У нас есть хорошие наработки в этой сфере. Например, весной депутатский корпус поддержал предложение региональных властей предоставлять льготные бюджетные кредиты операторам завоза», – прокомментировал Эдуард Яунгад.

Законопроект определяет полномочия и ответственность участников северного завоза на федеральном и региональном уровнях, обязательную номенклатуру товаров, предполагает создание специальной электронной торговой площадки и федеральной системы мониторинга. В ней будут собраны все сведения: от планов проведения закупок до движения грузов. Это позволит создать единое информационное пространство для всех участников северного завоза, гарантировать прозрачность процесса и честную конкуренцию между поставщиками. Данные мониторинга будут использоваться для оптимизации процессов. Это положительно скажется не только на ценах для конечного потребителя, но и на сроках доставки жизненно необходимых товаров.

Северный завоз производится в 25 регионах России. На Ямале ресурсы завозят в 31 населённый пункт семи районов округа.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено АО «Ямалкоммунэнерго».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх