Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверила ряд предприятий на предмет соблюдения экологического законодательства

1. Так, в ходе проверки деятельности АО «Ямалкоммунэнерго» выявлены нарушения требований промышленной безопасности.

Установлено, что в Ямалкоммун­энерго в хозяйственной деятельности задействован топливный склад в с. Кутопьюгане Надымского района для хранения нефтепродуктов. Склад состоит из стальных резервуаров различного объёма, способных вместить почти две тысячи кубометров горюче-смазочных материалов.

По критериями, установленным законодательством о промышленной безопасности, данный объект относится к опасным производственным объектам. Однако в нарушение требований закона в реестр опасных объектов данный склад не внесён и другие требования законодательства о промышленной безопасности не выполнялись.

Природоохранный прокурор обратился с иском в суд о признании действий организации незаконными и о возложении обязанности по уст­ранению нарушений. Решением Надымского городского суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме.

2. В ходе проверки деятельности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выявлены нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности и промышленной безопасности при вводе в эксплуатацию объекта обустройства Крайнего месторождения.

АО «Газпромнефть-Ноябрьскнеф­тегаз» построило нефтесборный трубопровод на Крайнем месторождении от кустовой площадки и приступило к его использованию для транспортировки углеводородного сырья. Вместе с тем в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ трубопровод задействован в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию, оформленного в установленном порядке уполномоченным государственным органом.

В связи с этим природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения в судебном порядке (направлено исковое заявление в суд). Решением Ноябрьского городского суда на предприятие возложена обязанность по оформлению необходимого разрешения. Решение суда исполнено, предприятием оформлено разрешение на ввод трубопровода в эксплуатацию, нарушения закона устранены.

3. При проверке исполнения лесного законодательства установлены нарушения в деятельности ряда арендаторов, которые не приняли мер по возврату предоставленных лесных участков по окончании сроков действия договоров аренды.

Установлено, что рядом организаций после окончания действия договоров аренды лесные участки не были рекультивированы и уполномоченному органу не переданы, договоры на новый срок не оформлены.

По результатам проверки к данным организациям в суды округа предъявлены исковые заявления (всего 15 исков) о проведении рекультивации лесных участков и их передаче департаменту природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Решениями городских и районных судов автономного округа требования природоохранного прокурора удовлетворены.

4. В ходе проверки деятельности АО «Ямалкоммунэнерго» выявлены нарушения требований водного законодательства.

Установлено, что филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко сброс сточных вод от канализационно-очистных сооружений в водной объект производился в отсутствие ре­шения о предоставлении водного объекта в пользование.

Данные действия нарушают положения Водного кодекса РФ, оформленное решение на водопользование определяет условия использования водного объекта, включая объёмы сброса сточных вод и требования к качеству воды в местах сброса.

Решением Муравленковского городского суда требования природоохранного прокурора о признании действий организации незаконными и возложении обязанности получить решение на пользование водным объектом удовлетворены.

5. Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура по результатам мониторинга сети интернет выявила 44 сайта, на которых размещалась информация о реализации любым пользователям удочек для ловли рыбы с механизмом воздействия электрическим током, а также о способах изготовления и применения незаконных орудий добычи соболя (обметов, капканов и иных).

Использование указанных орудий и способов запрещено действующим законодательством и влечёт административную ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) и уголовную по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

В этой связи природоохранным прокурором предъявлены исковые заявления о признании указанной информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, которые судом удовлетворены. Решения суда обращены к немедленному исполнению путём направления решения в управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО для включения данных сайтов в соответствующий реестр.

6. В ходе проверки деятельности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выявлены нарушения требований законодательства о недропользовании, связанные с необеспечением должной утилизации извлекаемого попутного нефтяного газа.

АО «Газпромнефть-Ноябрьск­нефтегаз» при пользовании недрами Западно-Чатылькинского нефтяного месторождения в нарушение требований закона и проектного документа обеспечило уровень полезной утилизации (использования) попутного нефтяного газа лишь на 63,6 % от общего объёма вместо 80 %, что повлекло нерациональное использование природных ресурсов.

По результатам проверки юридическое и должностное лицо, ответственное за указанные нарушения, на основании постановлений природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 и 10 000 рублей соответственно (постановления не вступили в силу).

Кроме того, природоохранным прокурором приняты меры по понуждению к устранению нарушений в судебном порядке. Решением Ноябрьского городского суда требования прокурора удовлетворены, на предприятие возложена обязанность по обеспечению уровня использования извлечённого попутного нефтяного газа в соответствии с утверждённым проектом на разработку нефтяного месторождения.

7. В ходе проверки деятельности администрации Красноселькупского района выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выразившиеся в непринятии достаточных мер по ликвидации 2 мест несанк­ционированного размещения отходов в границах села Красноселькупа на общей площади 4,3 га.

Природоохранным прокурором приняты меры по понуждению к устранению нарушений, в том числе в судебном порядке. Решением Красноселькупского районного суда на муниципалитет возложена обязанность по ликвидации несанкционированных мест накопления отходов.

8. В ходе проверки соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности и промышленной безопасности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» установлено, что акционерное общество в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию использовало нефтесборный трубопровод на Западно-Чатылькинском месторождении от кустовой площадки для транспортировки добываемого углеводородного сырья.

Природоохранным прокурором направлен иск в суд, которым требования прокурора удовлетворены, на предприятие возложена обязанность по оформлению необходимого разрешения.

В настоящее время решение суда исполнено, предприятием оформлено разрешение на ввод трубопровода в эксплуатацию, нарушения закона устранены.

Исполнение решений судов находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура.

Фото с сайта vsegda-pomnim.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх