Энергия, тактика и стратегия

С 18 по 20 ноября в спорткомплексе «Нефтяник» Губкинского состоялось первенство ЯНАО по настольному теннису, в котором участвовали пятеро воспитанников тренера Евгении Игнатович (СШ «Арктика») и восемь — Сергея Сальникова (ДЮЦ «Альфа»).

Здесь собрались больше 100 теннисистов из Губкинского, Муравленко, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надымского, Пуровского и Тазовского районов, чтобы разыграть шесть комплектов наград в трёх возрастных категориях: до 13, до 16 лет и до 21 года. Две золотые медали увезли надымчане Константин Евдокимов и Павел Авраменко (ДЮЦ «Альфа»), а Полина Яценко (ДЮЦ «Альфа») и Андрей Могильников (СШ «Арктика») заняли четвёртые места, что открыло им путь в сборную региона (Константин и Павел уже в составе сборной). Им предстоит защищать честь Ямала на первенстве Уральского федерального округа, время проведения и город пока не определены.

С Евгенией Игнатович наша газета знакомила читателя почти сразу по приезде теннисистки в Надым. Через несколько месяцев её северный стаж составит три года — срок адаптации человека на новом месте. Мыслями о поездке, процессе занятий и учениках Евгения Викторовна поделилась с корреспондентом «Рабочего Надыма» перед очередной тренировкой.

Такой длительный выезд, на три дня, у неё первый. Готовясь к нему, признаётся, волновалась. Дети все до 13 лет, везти в одиночку, без родителей, а возраст самый беспокойный. Загодя казалось хлопотно и ответственно, благо, ехали с опытным наставником Сергеем Сальниковым, всё-таки поспокойней.

— В прошлом году первенство проходило в Новом Уренгое, обошлись одним днём, приехали-уехали. В этот раз трудно было с питанием: дети привыкли к фастфуду, каша и суп еда не наша. Пришлось убеждать и принуждать. Ещё большая проблема — телефонная «болезнь». Чуть свободная минутка, как в омут ныряют.

В секции настольного тенниса 56 воспитанников, группа из 11 человек тоже на подходе к уровню сильных игроков, а две пятёрки занимаются по два года, имеют хороший класс игры. Из двух именно эту выбрала по результатам турнира памяти Манжура. Поехали в Губкинский Валерия Куликова, Таисия Молчанова, Егор Лычагин, Андрей Могильников и Глеб Тимченко. Валерия дошла до девятого места, но тренер считает, что полностью свой потенциал юная теннисистка не реализовала. Хотя и так крепкий середнячок, выдержать конкуренцию из 30 участников — это неплохо. Ввиду того, что стала девятой, её допустили играть в более старшей возрастной группе.

Глеб Тимченко на турнире памяти Манжура шёл сразу за Андреем Могильниковым, Андрей на пятом, Глеб — на шестом месте. А на первенстве оказался на пятнадцатом, не пошла игра. Возможно, сказалась оторванность от дома и семьи, ведь мальчику всего девять лет. Хотя собеседница видит в нём заметный потенциал как в игре, так и в выстраивании стратегии.

— Умный и наблюдательный. Для каждого соперника у него свой план. Смотрим, как играет мальчик из команды Губкинского. Спрашиваю: в чём ошибка? Так он, говорит, работает только на левой стороне стола, значит, надо подавать на правую. Именно это и хотела подсказать, если бы сам не увидел. После поездки на следующий же день прибежал на тренировку, исправлять ошибки. Андрей Могильников у нас самый техничный, энергии через край. Когда играет, нужна поддержка тренера, а ещё лучше — папы, важно, чтобы за него кто-то болел.

Понаблюдали и за другими командами. Традиционно сильные ребята из Нового Уренгоя. Хороший класс неожиданно показали теннисисты Губкинского.

— Летом они два раза выезжали на сборы, и вот такой достойный результат. Подают профессиональ­но: технично, красиво, уровень игры в среднем по команде высокий. Соревновательная практика имеет большое значение для спортивного роста.

В завершение пожелаем успеха тренеру и ученикам на соревнованиях федерального округа, время для подготовки ещё есть.

Фото предоставлены Евгенией Игнатович

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх