Надымские кибердружинники обучают детей безопасному поведению в сети

Как не поддаваться на провокации хейтеров, защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях, избежать уловок мошенников и заражения вредоносным программным обеспечением? Сколько времени можно проводить в виртуальной реальности? Все эти вопросы обсуждаются на уроках, организованных общественниками в рамках регионального проекта «Кибердружина Ямала» и партпроекта «Цифровая Россия».

У координатора обеих инициатив Александра Плотникова и волонтёра Ивана Половинко уже накоплена целая подборка советов по кибербезопасности и разработана своя методика общения с подрастающим поколением.

— Мы выполняем просветительскую миссию: рассказываем детям, как обеспечить себе комфорт и защиту на интернет-просторах. Говорим о сложном на простом языке. Радует, что многие школьники уже знают, что эффективный пароль для входа в личные кабинеты или соцсети должен состоять не менее чем из 8 символов, а в случае угроз необходимо обратиться за помощью ко взрослым. Эти правила можно считать аксиомами юного интернет-пользователя, однако есть ребята, для которых такая информация оказывается новой. Поэтому наша кибердружина дважды в год проводит образовательные рейды по школам города. Целевая аудитория — ученики 5–6-х классов: в этом возрасте дети уже достаточно широко пользуются виртуальными ресурсами, проводят в глобальной сети много времени. Мы обмениваемся друг с другом опытом фильтрации контента и другими личными наработками, рассказываем ребятам об ответственности за совершённые на интернет-пространствах неправомерные действия, — рассказал Александр Плотников.

Этой осенью занятия по кибербезопасности уже прошли в первой, второй и третьей надымских школах. Осенний образовательный рейд закончится во второй половине декабря, а весной стартует следующая череда просветительских уроков.

Надымское местное отделение партии «Единая Россия».

Фото предоставлено надымским местным отделением партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх