Прокуратура разъясняет права граждан

В пользу ребёнка-инвалида взыскана пенсия, незаконно списанная банком.

Надымская городская прокуратура по обращению местного жителя проверила законность действий сотрудников ПАО «Сбербанк России».

Установлено, что заявитель является отцом ребёнка-инвалида. Соц­выплаты, предназначенные ребёнку, перечисляются на его расчётный счёт. О назначении указанных платежей банк был осведомлён, но произвёл списание денежных средств со счёта клиента в связи с имеющейся задолженностью.

В этой связи прокуратура обжаловала действия банка в суде. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Процедура удержания денежных средств из доходов должников по исполнительным производствам регулируется нормами федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам за результаты интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

По исполнительным производст­вам, предметом исполнения которых являются взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причинённого преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника в адрес банка или иной кредитной организации, содержится требование о сохранении зарплаты и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении зарплаты и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Однако данное положение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Может ли работодатель отка­зать в приёме на работу после выдачи гражданину письменного предложения?

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотре­ны федеральными законами.

Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, а также работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Надымская городская прокуратура.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх