Завершился региональный конкурс экологических проектов и инициатив «Чистый Ямал»

С 22 по 27 ноября северяне голосовали за экологические идеи своего муниципалитета на портале «Живём на Севере». Голосование проходило в 10 номинациях. Выбирали как реализованные проекты, так и эколидеров. 

Самыми активными стали пуровчане  – 7 087 голосов, с небольшим отрывом на втором месте жители Нового Уренгоя – 7 053 голоса. Финальным этапом конкурса стала работа экспертной комиссии. Из 227 проектов, победивших в голосовании на портале «Живём на Севере»,  члены жюри выбрали 30 победителей и призёров. Критериями оценки стали актуальность, социальная значимость, инновационность, уникальность, информационная открытость, перспективы дальнейшего развития и многое другое. 

«На конкурс поступили достойные экоидеи. Нам было непросто принять решение, но проекты северян, которые дошли до окружного жюри уже победили в своём муниципалитете. В Год экологии мы повысили экологическую грамотность, убрали территории и высадили деревья. Спасибо ямальцам, что подарили округу такое многообразие добрых дел», – сказал Владимир Пушкарев, председатель жюри конкурса «Чистый Ямал».

Победителей муниципальных этапов наградят на экологических мероприятиях. Они проходят во всех районных центрах округа. Финальные итоги объявят на окружном мероприятии в Салехарде в декабре. 

Год экологии объявил на Ямале губернатор округа Дмитрий Артюхов. Жители активно поддержали инициативу главы региона. С начала года на Ямале провели более шести с половиной тысяч мероприятий – это субботники, посадка деревьев, культурные и просветительские мероприятия. Реализация экологических акций и инициатив продолжится до конца года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх