На Ямале совершенствуют систему оказания паллиативной помощи

В регионе уделяется пристальное внимание оказанию паллиативной помощи. С пациентами, которым требуется особое внимание медиков, работают индивидуально. Учитываются все особенности, чтобы сделать жизнь, осложнённую тяжёлым недугом, комфортнее.

Сейчас в округе около 400 человек получают паллиативную помощь, в том числе 105 детей.

Паллиативные пациенты относятся к льготной категории граждан и обеспечиваются лекарственными препаратами. С ними и их семьями взаимодействуют специалисты выездных патронажных бригад. 

Помощь оказывается в амбулаторных условиях, на дому или в стационаре.

«Мы делаем всё возможное для того, чтобы обеспечить должный уход и оказать специализированную помощь. Не всегда пациентам необходимо находиться в стенах медучреждения: комплексный подход даёт возможность оказывать весь спектр медицинских услуг на дому. С пациентами занимаются медики, они обеспечиваются всем необходимым, процедуры проводятся в строгом соответствии с назначенной врачом схемой. Вместе с тем пациент не лишён привычных условий и близких людей», – отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Специализированная паллиативная помощь оказывается амбулаторно терапевтами, педиатрами, онкологами, хирургами, неврологами, при необходимости привлекаются психологи. В каждом муниципальном образовании организованы койки для оказания помощи на базе профильных отделений: всего 115 коек – 92 для взрослых и 23 для детей.

Несмотря на высокий уровень оказания паллиативной помощи, работа в данном направлении активно ведётся. Программой предусмотрено совершенствование медпомощи с целью повышения качества жизни пациентов. Так, в больницах Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма и Салехарда будут организованы мобильные бригады медиков для оказания паллиативной медпомощи на дому. А в 2024 году на базе Ноябрьской ЦГБ откроется первое на Ямале отделение паллиативной помощи для больных, нуждающихся в поддерживающей терапии.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх