В Надыме построят привокзальную площадь

В следующем году в аэропорту города Надым приступят к строительству привокзальной площади. Уже выполнены проектно-изыскательские работы и получено положительное заключение государственной экспертизы.

Территория будет разделена на несколько зон: это платные краткосрочный и долгосрочный паркинги, бесплатный паркинг, зоны для общественного транспорта и такси. Автобусам выделят отдельную полосу для движения. На территории более 50 тысяч квадратных метров привокзальной площади одновременно смогут разместиться 318 машин. Будет организована стоянка на шесть мест для автобусов, 12 – для такси и муниципального транспорта. За безопасностью будут следить камеры видеонаблюдения.

Автобусы будут подъезжать к остановке у входа в пассажирский терминал. Движение транспорта будет контролировать комплексная автоматизированная парковочная система. Она будет включать в себя оборудование для контроля въезда и выезда на парковки перед аэровокзалом и терминалы оплаты.

На привокзальной площади планируют обустроить пешеходные зоны с покатыми спусками для маломобильных граждан, проведут озеленение и установят освещение.

«Аэропорт – это лицо города. Важно, чтобы он соответствовал современным стандартам. Заботимся об удобстве пассажиров, совершенствуем производственный процесс начиная от проезда к терминалу», – сказал Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Для бесперебойной и качественной работы наземных служб аэропорта и повышения качества обслуживания пассажиров закупят спецоборудование и технику: трапп, четыре рентгенотелевизионных досмотровых установки и два детектора паров взрывчатых веществ, снегоочиститель, аэродромную водозаправочная машину, самоходный аэродромный источник электропитания, аэродромный тягач.

Авиасообщение на Ямале самый востребованный вид транспорта. В общем по округу авиационное обслуживание обеспечивает семь аэропортов и 27 посадочных площадок. Шесть модульных аэровокзалов установили в этом году в малых населённых пунктах: Новом Порту, Антипаюте, Гыде, Овгорте, Горках, Питляре. Аналогичные аэровокзалы появятся в Кутопьюгане и Шурышкарах. В этом году закончится строительство нового современного терминала в аэропорту Нового Уренгоя.  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх