В ямальском парламенте обсудили безопасность информационной инфраструктуры

Комплекс мер по обеспечению информационной безопасности на Ямале и импортозамещение в цифровой среде депутаты и представители профильных ведомств обсудили на заседании экспертного совета по вопросам развития цифровой экономики при Законодательном собрании Ямала.

На сегодняшний день в рамках реализации единого подхода к построению программно-технических систем защиты объектов информатизации все эксплуатируемые государственные информационные системы исполнительных органов перенесены в региональный центр обработки данных и центр обработки данных медицинского информационно-аналитического центра. Информационная инфраструктура обоих центров аттестована на соответствие требованиям по защите информации. Кроме того, они подключены к системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ФСБ России, а также к национальному координационному центру по компьютерным инцидентам. Помимо фильтрации интернет-трафика, доступ к международной телекоммуникационной сети интернет осуществляется через защищенные каналы связи RSNet.

С целью обеспечения деятельности исполнительных органов созданы и введены в эксплуатацию 29 государственных информационных систем. Их защищенность исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и связи автономного округа Алексей Колпаков оценивает достаточно высоко. Между тем он отметил, что злоумышленники ищут слабые места и постоянно разрабатывают новые способы взломов.

«Уязвимые места – это персональные данные пользователей, при том, что сами пользователи нередко пренебрегают безопасностью, не заботясь о паролях и их смене. В ходе круглосуточного мониторинга за истекший период зарегистрировано более 288 миллионов атак на информационную инфраструктуру, за весь период 2021 года – 239 миллионов подобных событий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 131%. Подсистемой защиты от DDoS зафиксировано более чем 895 атак на публичные государственные сервисы автономного округа. При этом критичных простоев они не нанесли», – пояснил Алексей Колпаков.

Специалисты, обеспечивающие информационную безопасность, идут на опережение, регулярно обновляя знания на курсах повышения квалификации и проходя профессиональную переподготовку в ведущем вузе ФСТЭК России по программе «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну».

Еще один фактор, который должен обеспечить защиту информационной инфраструктуры – независимость от зарубежных технических и программных решений.

«Сегодня главная задача – импортозамещение программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. В регионе активно ведется работа по замене сетевого оборудования, операционных систем и прикладного офисного программного обеспечения отечественного производства. Зачем нам чужое, когда у нас есть свое. Сотрудники регионального парламента уже совершили переход, при этом не возникло никаких сложностей в работе и не потребовалось применения каких-то особых навыков. Все легко и доступно, успешно функционирует», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Виктор Казарин.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх