Школьное лесничество Ямала – одно из лучших в России

Юных экологов из Тарко-Сале отметили на уровне страны. Команда учеников заняла третье место в конкурсе «Лучшее школьное лесничество России».

Отряд «Росток» существует уже пять лет. Он создан по инициативе Таркосалинского лесхоза на базе школы №2 для повышения уровня экологического воспитания и образования школьников. Сегодня ребята успешно развивают эколого-просветительские, творческие и научно-исследовательские направления.

На всероссийском конкурсе ямальцы представили работы в одной из трёх номинаций – «Практическая деятельность школьных лесничеств». Они поделились своим видением форматов экологического просвещения: викторины, экоуроки, семинары и беседы. Всё – через призму детского восприятия темы. 

Конкурс проводится Федеральным агентством лесного хозяйства, участие в нём приняли школьные лесничества на базе образовательных и лесохозяйственных организаций России. 

«Школьные лесничества – это первый этап воспитания бережного отношения к природе и лесу. В Год экологии наши ребята активно принимали участие в посадках деревьев, семинарах и викторинах, даже помогали в обустройстве экотроп. Отдельные слова благодарности – преподавателям, которые наставляют учеников», – говорит Евгений Соловьев, заместитель начальника управления лесного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

В этом году жюри конкурса оценило более 230 работ из 46 регионов страны. Наша команда впервые вошла в топ лучших. За победу ребятам вручили дипломы и ценные призы. На уровне округа за активную деятельность отметили капитана отряда «Росток». Губернатор Дмитрий Артюхов вручил школьнице из Тарко-Сале Карине Гиниятуллиной награду в номинации «Эколидер года».

Сегодня в ЯНАО действует 12 школьных лесничеств, это более 200 школьников. Специалисты окружного автономного учреждения «Леса Ямала» на постоянной основе взаимодействуют с детьми, проводят занятия, лекции и семинары. Уроки направлены на экологическое просвещение, что является одной из ключевых задач нацпроекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх