Как выбрать ёлку на Новый год

До Нового года остались считанные дни, в предпраздничной суете идёт подготовка к самой волшебной ночи в году. Неизменный атрибут и главное украшение Нового года – праздничная ёлка. Управление Роспотребнадзора напоминает о некоторых правилах по выбору лучшего новогоднего дерева.

Если вы решили ставить на Новый год живую ёлку

Где покупать? Приобрести живую ёлку можно на городском ёлочном базаре или в лесничестве. Новогодние ярмарки с середины декабря открываются на розничных рынках и на территориях, прилегающих к торговым центрам. Покупать ёлки с рук, у так называемых чёрных лесорубов, незаконно. Чтобы избежать такой покупки, следует приобретать дерево только на официальных точках продаж и интересоваться у продавцов наличием договора с питомником елей о покупке деревьев.

Когда покупать? Лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря. Ёлка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников.

Какое дерево выбрать? Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии, то ёлку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться. Слегка потрясите ёлку, если иголки осыпаются, то это плохой признак.

Разотрите несколько иголочек в ладонях – должен ощущаться интенсивный запах хвои. Сухая, крошащаяся хвоя и отсутствие характерного аромата – признаки давно срубленного дерева.

Выбирайте ёлку с одной макушкой. Если макушек две, три или она обрезана, то покупать такое дерево не нужно.

Как правильно донести ёлку до дома?

После покупки важно правильно донести ёлку до дома. Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку-рукав или захватите с собой верёвку и самостоятельно примотайте ветки к стволу. Несите дерево стволом вперёд, верхушкой назад. В квартиру заносите вперёд макушкой и обязательно дайте ёлке постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

Если вы решили ставить на Новый год искусственную ёлку

Разнообразие искусственных ёлок, предлагаемых производителями в преддверии Нового года, поражает воображение. Можно купить имитацию сосны, пихты, голубой или обычной ели, с шишками или без шишек, покрытые инеем, со встроенными в ветви разноцветными светодиодными лампочками. Цветовая палитра ограничена только фантазией производителя и варьирует от светло-зелёного до тёмно-изумрудного. Пользуются большой популярностью золотые, серебряные, белые и красные искусственные ели.

На что ориентироваться при выборе искусственной ёлки?

Ветки должны быть надёжно закреплены, хвоя на ветках также должна крепко держаться. Слегка потяните за хвоинки, они не должны отрываться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони, при этом качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин.

Допустимо кратковременное присутствие характерного слабовыраженного запаха пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов не соответствующего нормативам.

Пожарная безопасность

Качественная ёлка должна быть сделана из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Электрическая гирлянда – частый элемент украшения ёлки, но часто из-за её неисправности может возникнуть пожар. Материал, из которого сделано новогоднее дерево, может легко воспламениться, и последствия могут быть весьма плачевными.

Экологическая безопасность

Экологическая безопасность – одно из важнейших условий правильного выбора искусственных ёлок. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Чтобы убедиться в этом, попросите продавца показать сертификат качества.

Маркировка

При выборе ёлки в магазине обратите внимание на прилагаемую информацию: дату изготовления, правила и условия её использования, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. Вся информация должна быть нанесена на этикетку на русском языке.

Живая или искусственная пушистая красавица будет украшать ваш новогодний праздник – решать только вам. В любом случае с появлением в доме ёлки атмосфера становится праздничной.

Не забываем!

Утилизировать ёлки необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов, которые имеются практически во всех дворах многоквартирных домов.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Фото с сайта delaj-sam.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх