В Год экологии в Салехарде открыли первый на Ямале ЭкоДом

Модульное здание находится на улице Чубынина окружной столицы и объединяет в себе сразу несколько функций: площадку для встреч и совместных проектов ямальских экоактивистов и территорию экологических уроков и мастер-классов, точка сбора вторсырья.

ЯмалЭкоДом – совместный проект регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами  ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис». Все экскурсии, мастер-классы и творческие мероприятия для детей и взрослых здесь будут проводить бесплатно. Сделать экоуроки занимательными поможет велошредер, на котором дети и взрослые смогут перемолоть принесённый с собой пластик и термопресс. До конца декабря ЭкоДом будет работать без выходных.

«Открытие ЯмалЭкоДома – это ещё один важный шаг на пути реализации приоритетного национального проекта «Экология» и исполнения поручения президента страны о значительном сокращении количества мусора, попадающего на полигоны», – рассказал Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

ЭкоДома уже успешно работают в Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижневартовске. На Ямале в следующем году ЭкоДома планируют открыть в Новом Уренгое и Ноябрьске. 

В Год экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов, экообразованию уделили особое внимание. Впервые открыли экологические классы, множество просветительских проектов было реализовано в рамках проекта «Чистый Ямал». Параллельно большое внимание в округе уделяется обновлению инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. За 2020-2021 год в отдалённых населённых пунктах автономного округа завершены работы по обустройству 16 площадок временного накопления контейнерного типа и 10 площадкам временного накопления арочного типа. Осуществляется проектирование трёх новых автоматизированных мусоросортировочных комплексов. Новые объектов мусоросортировки с полигонами планируется построить в городах Салехард, Новый Уренгой и Муравленко.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх