В 2023 году село Нори подключат к высокоскоростному интернету

За подключение села было отдано около тысячи голосов ямальцев. Всего в голосовании приняли участие 2190 северян.

Минцифры подвело итоги голосования за подключение населённых пунктов к высокоскоростному интернету по программе «Устранение цифрового неравенства». По итогам голосования больше голосов северяне отдали за село Нори Надымского района – 991 голос. От Ямала в голосовании приняли участие 10 населённых пунктов: Нори, Сывдарма, Зелёный Яр, Сюнай-Сале, Горнокнязевск, Ратта, Восяхово, Ямгорт, Азовы и Лопхари. Узнать итоги голосования можно на «Госуслугах».

«Устранение цифрового неравенства» – это один из приоритетных проектов Минцифры. Он позволит к 2030 году провести интернет во все населенные пункты, где живет от 100 до 500 человек. Чтобы понять, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводится голосование.

Приём голосов проходил с 12 октября по 26 ноября. Ямальцы могли проголосовать как онлайн на «Госуслугах», так и по почте, направив письмо в Минцифры. Сейчас, в выбранном северянами населенном пункте, специалисты проверяют условия подключения.

Также благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» до 30 июля 2023 года планируется строительство и запуск базовой станции в деревне Усть-Войкары Шурышкарского района. Жителей деревни обеспечат качественными услугами связи и интернетом.

С сайта yanao.ru.

Фото vk.com/selonori89

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх