Внесены изменения в ряд природосберегающих законов

Внесены изменения в федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», в соответствии с которыми государственный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда в соответствии с положениями федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Применение физической силы, хранение и применение специальных средств, применение служебного оружия, а также разрешённого в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия осуществляются государственными охотничьими инспекторами в порядке, установленном федеральным законом «О ведомственной охране».

• Внесены изменения в статью 19.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, проведение проверок должностными лицами органов власти, государственных корпораций, компаний, органов местного самоуправления, учреждений, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального контроля (надзора), при отсутствии оснований для их проведения, нарушении сроков, отсутствии согласования внеплановой проверки с органами прокуратуры, привлечении к проведению контрольных (надзорных) мероприятий не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан в качестве экспертов, проведение плановых контрольных мероприятий, не включённых в ежегодный план, повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

• Постановлением правительства РФ от 03.11.2022 № 1980 утверждены методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. К фактам причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан относятся: причинение животными без владельцев травм, повлёкших смерть гражданина или вред здоровью гражданина различной степени тяжести. Данное постановление вступает в силу с 01.03.2023 года.

• Согласно Водному кодексу РФ в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, строительство автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 8.42КоАП РФ.

• В соответствии с законодательством о порядке ведения гражданами садоводства и огородничества обязанность по созданию, организации и содержанию мест накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов возлагается на садоводческие некоммерческие товарищества, которые обязаны заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Неисполнение данной обязанности может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

• По законодательству, автомобильные шины являются отходами 4-го класса опасности и подлежат утилизации на полигонах. Таким образом, автомобильные шины и покрышки нельзя использовать как элементы благоустройства, закапывать их в землю. Штраф для граждан составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей либо деятельность таких предприятий может быть приостановлена на срок до трёх месяцев.

По информации Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Фото из группы «Прокуратура ЯНАО» в соцсети «ВКонтакте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх