На радость окружающим

В очередной раз в Надымском районе проводится смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление «Снежная сказка Надымской земли», организатором которого является муниципальное учреждение культуры Досуговый центр. Каждый участник творческого состязания стремится сделать Надымский район в преддверии новогодних праздников ещё краше и уютнее.

Конкурс проходит в четырёх номинациях: лучшее новогоднее оформление и оформление дворовых территорий; лучшее новогоднее оформление зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий; лучшее новогоднее оформление витрин, торговых залов и территорий организаций торговли, бытового обслуживания и общественного питания; «Снегофест-2023». Среди участников — предприятия и учреждения всех форм собственности и жители Надымского района. Неординарные решения и идеи ежегодно удивляют комиссию конкурса. В этом году за победу в конкурсе борются 50 претендентов. Яркие огни, снежные скульптуры, композиции и необычные украшения — всё идёт в ход для создания праздничной новогодней атмосферы. Члены жюри уже успели посмотреть и оценить объекты, заявленные для участия. Скоро победители будут объявлены.

Один из тех, кто активно включился в творческую работу и внёс свой вклад в предновогоднее преображение города, — Вячеслав Сегой. Он работает вахтовым методом оператором по добыче нефти, газа и конденсата в Надымском нефтегазодобывающем управлении общества «Газпром добыча Надым». В свободное от работы время, находясь в городе, он создал несколько снежных фигур в детском саду «Журавлёнок», который посещает его семилетняя дочь София. Его силами и стараниями коллектив педагогов и воспитанников детского сада теперь встречает компания персонажей из мультфильма «Смешарики» и северный белоснежный медвежонок. Вячеслав говорит, что тяга к творчеству проявлялась ещё в детстве во время учёбы в школе-интернате в Ныде. Тогда он неоднократно становился победителем различных художественных конкурсов. А первый опыт лепки снежных фигур случился у него в позапрошлом году, когда он сделал на территории этого же дошкольного учреждения двух оленей.

— Начал думать, кого бы сделать, дочка подсказала: Смешарика! Посчитал, что одного будет мало, поэтому решил сделать четырёх популярных персонажей из мультфильма. На это у меня ушло почти три недели: во-первых, иногда работе мешала морозная погода, во-вторых, всё необходимо делать поэтапно с перерывами по времени, — рассказал о нюансах возведения снежных скульптур умелец. — Сначала я делал основу, своего рода каркас, в который засыпал и утрамбовывал снег. Через несколько дней после того, как снег схватится, можно приступать к формированию деталей будущей фигуры, для этого использовал ножовку и деревянную ложку. А уже затем смесью горячей воды со снегом необходимо скульптуру обмазать, чтобы она покрылась коркой льда, тем самым стала крепкой и не рассыпалась. Потом можно приступать к украшению обледенелой фигуры. Я это делал с помощью малярной кисти и гуаши, которую также растворял в горячей воде. Это очень кропотливый труд, включающий в себя умения строителя, скульптора, художника. А перед отъездом на вахту сделал ещё одного персонажа: одного из двух знаменитых ямальских братьев северных медвежат Савэя. Кстати, я участвовал в операции по их эвакуации из вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении. На мой взгляд, украшения из снега прекрасно преобразили территорию «Журавлёнка», получились замечательными и дополнили другие возведённые воспитателями и родителями воспитанников сада фигуры. Я доволен результатом. Дочь в восторге, коллективу, родителям и воспитанникам тоже нравится. Приятно быть причастным к эмоциям, которые теперь они получают глядя на добрых персонажей.

Вячеслав Сегой советует надымчанам быть активнее и призывает их не лениться, принимать участие в жизни города и включаться в работу по его благоустройству, а также украшению летом и зимой.

— Надым — это наш общий дом, который сделать ещё лучше под силу каждому, — говорит мастер.

Фото из личного архива Вячеслава Сегой

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх