Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой

В период подготовки к Новому году необходимо помнить, что атрибуты любимого праздника могут стать источником пожара. К ним относятся пиротехнические изделия, декоративные восковые свечи, бенгальские огни, настольные фонтанчики, хлопушки и новогодняя иллюминация (в случае неисправности). Всё это применяется, чтобы создать праздничное настроение, однако нужно соблюдать меры безопасности!

Пиротехнические изделия должны быть с инструкцией по их применению на русском языке! Соблюдайте указанные в инструкции безопасные расстояния от мест установки петард и салютов до зданий и сооружений. Во всех населённых пунктах есть специальные площадки для запуска пиротехнических изделий 1–3-го классов.

Обеспечивайте надёжное и устойчивое крепление пиротехнических изделий в снежных сугробах, чтобы во время их работы не произошло опрокидывание петарды и вылета снарядов по земле или в сторону людей, машин, балконов и крыш домов. Розжиг фитиля не разрешайте детям.

В квартире заранее приготовьте негорючую подставку для сбора огарков от бенгальских огней (фарфоровое блюдце, кружка и т. п.). Держите бенгальский огонь на расстоянии вытянутой руки, подальше от одежды, синтетических костюмов, ёлки и т. п.

Декоративные свечи устанавливайте надёжно в несгораемых подсвечниках или подставках, вдали от ёлки. Не оставляйте их зажжёнными без присмотра.

Настольные фонтанчики надёжно крепите в вертикальном положении (в ёмкости с солью, манной крупой и т. п.). Искорки могут расплавить синтетические ткани скатерти, костюмов, поэтому обеспечьте их защиту или безопасные расстояния.

Уходя из дома обязательно отключайте электроприборы и новогоднюю иллюминацию во всей квартире!

Закрывайте форточки, чтоб с улицы случайно не залетела «шальная» петарда!

Телефоны для вызова пожарной охраны: 101 или 112.

Всем радостного и безопасного Нового года!

Баннер-памятка с сайта owa.piro.ru

Группа профилактики пожаров ОПС ЯНАО по муниципальному округу Надымский район.

Фото с сайта dzen.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх