Решены вопросы подачи заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины

26 декабря 2022 года указом президента РФ № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» урегулированы вопросы подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины для Донецкой и Луганской народных республик, а также для Херсонской и Запорожской областей.

Основные правила таковы:

1. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подаётся гражданами Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии со статьёй 5 федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Рес­публики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», статьёй 5 федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», статьёй 5 федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области» или статьёй 5 федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» либо до 30 сентября 2022 года постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено.

Заявление подаётся в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя, ребёнка или недееспособного лица.

2. Гражданин Российской Федерации вместе с заявлением предоставляет:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо документ, подтверждающий факт принятия к рассмотрению МВД России или его территориальным органом заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицу, приобретшему гражданство Российской Федерации в результате признания его гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами, указанными в предыдущем пункте;

в) документ (в том числе срок действия которого истёк), подтверждающий гражданство Украины (при наличии).

Родитель (усыновитель) вместе с заявлением предоставляет:

а) документ, удостоверяющий гражданство и личность заявителя;

б) свидетельство о рождении ребёнка с отметкой, удостоверяющей приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации (не требуется, если в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность заявителя, внесены сведения о ребёнке);

в) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребёнка в случае усыновления (удочерения) ребёнка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребёнка.

Документы, выполненные не на русском языке, предоставляются с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

3. По окончании всей процедуры заявителю выдаётся справка о нежелании состоять в гражданстве Украины.

ОМВД России по Надымскому району.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх