Лучший подарок на день рождения

Трудно побороть желание вернуться в место, которому некогда было отдано 28 лет собственной жизни. Людмила Ульянова приехала в Надым 4 января 1984 года и за всё это время трижды становилась депутатом органов местного самоуправления. В районе её также знают как общественного деятеля, педагога, журналиста и автора очерков.

— Надым вспоминаю часто. Он вообще сам по себе необычный город. Северное братство, дружба, взаимовыручка. В других местах живут люди с иным менталитетом. Поэтому Север не отпускает, тянет сюда, — поделилась Людмила Эрендженовна и вспомнила трудности, с которыми некогда пришлось столкнуться. — В 90-е город хотели сделать вахтовым. Говорили, что он ненужный придаток и всё в таком духе. Стоял также вопрос о том, чтобы снять с нас районный коэффициент. Вот тогда все: и депутаты, и население как могли отстаивали любимый Надым. Любое наше депутатское заседание тогда начиналось с поднятия этих вопросов. Мы боролись, а в этом помог Виктор Черномырдин. Очень рада, что надымскому аэропорту будет присвоено его имя. Город сохранили, посмотрите, как сегодня он процветает!

В своём авторском портфолио Людмила Ульянова имеет три очерковых произведения: «Всё пропускаю через сердце», «Боль и радость души моей» и «Дверь памяти открою осторожно». А четвёртая «Раз стежок, два стежок, вот и вышился стишок» издана совсем недавно и сильно отличается от прошлых работ писательницы.

В 2021 году она увлеклась вышивкой гладью. Личная коллекция насчитывает уже более 700 тканевых рисунков. Издание проиллюстрировано некоторыми из них. Кроме собственных, в книгу вошли стихи Надежды Матушкиной и Ольги Ахтырской.

— Сброшу своим подругам вышивку, скажем, с ёжиком, а они мне — стишок про него. Со временем родилась мысль издать накопившееся творчество в виде книги и подарить её детям. Хотелось успеть к юбилею, — рассказала виновница торжества и отметила, что сборник детских стихов увидел свет благодаря поддержке главы Надымского района Дмитрия Жаромских. — Когда Дмитрий Георгиевич узнал обо всём (я не просила о помощи), то сказал, что поддержит. У него слова не расходятся с делами.

Общий тираж составил 100 штук. В свой день рождения 21 марта она презентовала книгу воспитанникам детского сада «Журавлёнок» и подарила один экземпляр.

А 22 марта Людмила Ульянова встретилась с друзьями и поклонниками творчества в центральной библиотеке. Сюда она передала 20 книг, которые будут распределены по надымским «сокровищницам мудрости».

Председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко и депутаты Наталья Неркагы и Сергей Гудков вручили юбиляру почётную грамоту Думы Надымского района.

К поздравлениям присоединились председатель общественной организации «Дети войны» Азад Авазмуратов, начальник управления культуры Варвара Полозова, ветеран труда и Ямала, давний друг и соратник по работе Ольга Власова и бывший ответственный секретарь газеты «Рабочий Надыма» Галина Перчик.

Писательница призналась, что не так давно начала делать куклы из ваты. Теперь у неё новая мечта — создать каталог, который вберёт в себя лучшие из её работ.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх