В округе стартовала заявочная кампания на летние поездки в оздоровительные лагеря

На портале «ЯНАОтдых» начался приём заявок на летний отдых для льготных категорий. Этим летом в лагерях Краснодарского края, Тюменской области оздоровятся 6211 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. 

В первую очередь заявки на летний отдых принимаются от ребят из многодетных, малоимущих семей, детей участников спецоперации, сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов. Для ребят на общих основаниях приём заявок начнётся 10 апреля. 

Чтобы заполнить заявку необходимо авторизоваться на портале «ЯНАОотдых» с помощью «Госуслуг». Данные о ребёнке и все необходимые документы загрузятся автоматически, на это потребуется несколько минут. 

Все путёвки предоставляются бесплатно. Транспортные расходы оплачивают родители или законные представители. Для ребят из малоимущих семей или детям участников СВО – из окружного бюджета покрываются все расходы. 

Впервые округ организует две билингвальные смены в августе. Всего в них примут участие 200 ребят. На смене ребята будут изучать английский язык в игровой и доступной форме. Заниматься с ними будут педагоги школы английского языка «Хилтон» из Перми. Смены пройдут в лагере «Остров Мадагаскар» в городе Сочи. 

Смены традиционно пройдут в лагерях Тюменской области: «Олимпийская ребячка» и «Ребячья республика». В «Олимпийской ребячке» во второй раз пройдёт инклюзивная смена для 50 детей с ОВЗ. В сравнении с прошлым годом количество участников увеличилось вдвое. Смену организуют по просьбе родителей особенных детей. 

Смены в лагерях «Эллада» и «Юбилейный» Краснодарского края реализуют совместно с Содружеством вожатых Ямала (СВОЯ), который был признан лучшим педагогическим отрядом в 2021 году.

В «Юбилейный» ямальцы поедут впервые. В августе здесь состоится профильная смена для 452 участников нового движения детей и молодёжи – «Первая». Программа смены разработана по основным направлениям движения: волонтёрство, спорт, творчество, медиа, патриотизм, труд и профессия, экология, образование, туризм. 

Сопровождением групп займутся волонтёры. Эта практика внедрена прошлым летом и хорошо себя зарекомендовала. Добровольцы обеспечивают трансфер детей от аэропорта или железнодорожного вокзала в лагерь и обратно. Стать волонтёром может любой желающий в возрасте от 21 года, в том числе родители ребят.  Регистрация на сайте DOBRO.RU. 

Ямал второй год подряд на условиях софинансирования за счёт средств федеральной субсидии и окружного бюджета частично компенсирует затраты на проезд в лагеря в рамках программы «Дети Арктики». 1153 ученика 5-8-х классов этим летом снова могут отдохнуть по федеральной программе. Она реализуется во всероссийском детском центре «Смена».

В этом году за счёт окружного бюджета путёвками обеспечат более 8500 детей со всего региона. 

Округ ежегодно обеспечивает отдых и оздоровление ямальских школьников. В 2022 году в лагерях Республики Крым, Краснодарского края и Тюменской области отдохнуло 8456 человек. Также Ямал заботится о ребятах из подшефной Волновахи: прошлым летом 680 школьников бесплатно отдохнули в лагерях «Мандарин» Республики Крым и «Эллада» в Краснодарском крае. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх