Учитель из Муравленко представит Ямал на Всероссийском конкурсе «Учитель года России»

В региональном институте развития образования подвели итоги отборочного тура для участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в 2023 году. За право представить Ямал на федеральном уровне боролись три победителя регионального этапа конкурса «Учитель года Ямала»: Ксения Романова, учитель английского языка школы № 4 из Муравленко, Жанна Фомина, учитель английского языка школы № 4 из Губкинского и Владимир Савельев, учитель школы «Земля родная» из Нового Уренгоя.

Педагоги прошли конкурсные испытания: «Урок», «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Разговор со школьниками», «Педагогический диктант», «Круглый стол образовательных политиков». В региональном институте образования отметили, что все конкурсанты отличаются высокой степенью профессионализма.  Экспертному жюри было сложно сделать выбор. Больше всего голосов набрала Ксения Романова из Муравленко. В течение ближайших месяцев её ждет подготовка по индивидуальному плану. Уже в мае педагог отправится на стажировку во всероссийский детский центр «Смена».

Ксения Романова приехала на Ямал четыре года назад по программе «Земский учитель» из Кемеровской области. Педагог регулярно повышает своё мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах. Её ученики принимают участие в конференциях, занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах разного уровня.

В октябре 2022 года Зильфира Батырова, учитель английского языка Гимназии № 1 города Ноябрьска вошла в пятёрку призёров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» и стала обладательницей малого хрустального пеликана.

2023 год на Ямале глава региона объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России, ключевые задачи которого – создание системы мотивации школьников к участию в олимпиадах всех уровней и условий для развития талантов. 

Педагоги будут ориентированы на персонализацию обучения. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и учителя. Для них будут организованы курсы по изучению IT-технологий, а также образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов. По инициативе губернатора для работников бюджетной сферы отменён накопительный принцип северных надбавок. Педагоги с первого дня работы получают зарплату с учётом северного коэффициента в полном размере. Педагогам до 30 лет при трудоустройстве выплачивают 100 тысяч рублей. С 2021 года на Ямале по инициативе губернатора впервые учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям 25 тысяч рублей. В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги могут претендовать на гранты 600 тысяч рублей. 

Преподаватели, подготовившие победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх