Неделя добра: на Ямале в приютах для животных пройдёт День открытых дверей

С 15 по 23 апреля на Ямале пройдёт Неделя добра. Более 200 мероприятий пройдут с участием волонтёров, общественности и социально ориентированных некоммерческих организаций. Ямальцы смогут помочь детям, пожилым, семьям участников СВО и всем, кто нуждается в поддержке.

20 апреля в регионе пройдёт акция «Бесплатная консультация ветеринара». Ямальцы смогут прийти с животным в любую госветклинику, чтобы получить бесплатную консультацию, а также прививку против бешенства.

22-23 апреля в большинстве приютов для животных проведут Дни открытых дверей. Жители округа познакомятся с пушистыми питомцами и смогут принести им корм и лакомства, крупы, игрушки, ненужные тёплые вещи и одеяла. 

«В последние годы мы видим, что количество людей, желающих помогать, растёт. Далеко не все считают и называют себя волонтёрами, большинство просто стремится  быть полезными обществу. Неделя добра – время, когда возможность помочь становится ближе. На территории региона в каждом муниципалитете пройдут мероприятия, когда каждый сможет внести свой вклад в общее благо, сделать доброе дело», – рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина. 

До 23 апреля в округе пройдут пасхальные службы, празднование Ураза-байрама, встречи с руководителями НКО, благотворительные акции и ярмарки, молодёжные форумы и встречи с активистами, концерты, мастер-классы, выставки и многое другое. Так, в преддверии Недели добра Салехардская епархия провела акцию «Светлый ангел». Собранные средства, а это больше 600 тысяч рублей, направят в фонд «Ямине» для реабилитации трёх юных северян.

Региональное духовное управление мусульман ЯНАО запустило акцию по сбору продуктовых наборов для семей участников СВО. Достаточно подойти в любую мечеть Ямала и сообщить о желании помочь. Региональная Общественная палата проведёт благотворительную акцию по росписи футболок. Мастер-классы пройдут в Салехарде, Лабытнанги и Приуральском районе. В последующем футболки будут выставлены на аукцион в социальных сетях Общественной палаты. Вырученные средства направят на поддержку ямальских бойцов, участвующих в СВО. 

Помощь военнослужащим и их семьям – одно из ключевых направлений деятельности ямальских добровольцев. Комитет семей воинов Отечества, созданный на Ямале, совместно со штабом «Мы Вместе», ведут работу во всех 13 муниципалитетах округа. Более 400 волонтёров помогают участникам СВО и их семьям. За полгода акции в новом формате отработано более 1600 заявок.  

В семи муниципалитетах Ямала проведут молодёжные форумы, которые соберут более трёх тысяч человек. В конце Недели добра в Салехарде состоится слет регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры-медики». Он объединит более 100 участников из всех муниципалитетов округа. В окружную столицу приедут добровольцы, первые координаторы, федеральные эксперты и гости.

Сегодня на Ямале более 27 тысяч добровольцев, которые представляют 268 добровольческих объединений. Зарегистрировано более 900 некоммерческих организаций, из которых большая часть  – социально ориентированные. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх