Депутаты ямальского парламента прокомментировали доклад губернатора

Сегодня, 20 апреля, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отчитался перед депутатами ямальского парламента и всеми жителями округа о положении дел в регионе. Дмитрий Артюхов подвёл итоги работы правительства региона по основным направлениям за предыдущие 5 лет, рассказал о планах социально-экономического развития Ямала. Губернатор обозначил 5 основных приоритетов – жильё, дороги, здравоохранение, безопасность, развитие территории детства в регионе.

Председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин и представители всех фракций ямальского парламента дали оценку проделанной губернатором и командой региона работе.

Сергей Ямкин, председатель Законодательного собрания ЯНАО:

«Отчёт взвешенный, очень глубокий по содержанию. Проделана колоссальная работа не только в практическом, но и в аналитическом плане. Важно, что в нём   заложены правила будущего, в котором нам предстоит жить и работать. Мы полностью поддерживаем стратегическую линию губернатора и готовы обеспечить законодательное поле для её реализации. Это посыл к развитию с главным ориентиром на человека.  Достижимость этой цели возможна лишь при комплексном подходе решения всех вопросов. И эти пути Дмитрий Андреевич обозначил. Они затрагивают все сферы жизни общества. И в первоочередном порядке, исходя из геополитической ситуации, будет усилена работа, позволяющая обеспечить безопасность ямальцев, их достойный уровень жизни, при этом особое внимание нашим героям – участникам СВО и их семьям. В приоритете останется институт семьи,  поддержка системы здравоохранения, строительство нового жилья и дорог».

Виктор Казарин, руководитель депутатской фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном собрании ЯНАО:

«Ориентиры, обозначенные губернатором, взаимосвязаны и дополняют друг друга, но все нацелены на повышение качества жизни ямальцев. Упор сделан на молодёжь и детей – это социальные инвестиции, которые в скором времени дадут серьёзный экономический эффект. Важнейшее направление – переселение из ветхого и аварийного жилья. Глава региона поставил цель расселить 1 миллион квадратных метров аварийного жилья до конца 2025 года, чтобы 20 тысяч семей заехали в новые квартиры. Несмотря на сложные вызовы времени, в регионе удаётся не только сохранять, но и повышать темпы строительства».

Денис Садовников, руководитель депутатской фракции Политической партии ЛДПР в Законодательном собрании ЯНАО:

«Губернатор сегодня обозначил ту позицию и проблематику, о которой говорит партия ЛДПР. Прежде всего, это развитие инфраструктуры – социальной и дорожной. За 5 лет в порядок привели более 1000 километров дорог – это серьёзный объём, постоянно расширяется география полётов, вводятся новые инфраструктурные объекты. Это не может не радовать. Социальная инфраструктура представлена новыми школами и реновацией действующих. Отрадно, что меняется образование в целом, вводятся инновационные программы – это хороший фундамент для того, чтобы наше образование было востребовано внутри региона и в Российской Федерации в целом».

Елена Кукушкина, руководитель депутатской фракции Политической партии «КПРФ» в Законодательном собрании ЯНАО:

«Губернатор грамотно расставил приоритеты. Самое важное сегодня – это, конечно, помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Как сказал глава региона, «они сражаются за право на будущее нашей Родины». 

Отдельно хочу отметить программу безопасности региона. В нынешних условиях она необходима, ведь Ямал – стратегически важный субъект. Несмотря на сложную обстановку, мы должны быть готовы ответить на любую угрозу».

Максим Лазарев, руководитель депутатской фракции Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном собрании ЯНАО:

«Губернатор грамотно высказал позиции по развитию округа и поддержке наших граждан. Во-первых, это поддержка наших ребят, которые принимают участие в спецоперации. Во-вторых, это жильё. Я, как коренной ямалец, как коренной салехардец, впечатлён, передвигаясь по региону. Раньше мы ходили по деревянным подмосткам, а сейчас видим какими темпами развивается округ, идёт строительство жилья. Главное, что видно из доклада Дмитрия Андреевича, что наша экономика будет работать на благо людей. Наша партия с регионом, с губернатором, и, конечно, с ямальским народом».

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх