Ямальские парламентарии обсудили мероприятия капитального ремонта многоквартирных домов

На Ямале реализуется комплекс мер по развитию жилищного строительства. Мероприятия по данному направлению обсудили участники собрания членов депутатской фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании ЯНАО.

В региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах учтено 2 393 многоквартирных дома общей площадью 8 971,06 тыс. кв. м, которые должны быть приведены в порядок до 2025 года.

В текущем году капремонт запланирован в 282 домах общей площадью 1 083,010 тыс. кв. м. В результате свои жилищные условия улучшат 44 538 человек. Подрядчикам предстоит отремонтировать инженерные системы, крыши, фасады, фундаменты, лифтовое оборудование.

«В 1-м квартале 2023 года проведён очередной предварительный отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. В настоящее время проводятся мероприятия по определению подрядных организаций и заключению договоров на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в 146 многоквартирных домах, на оказание услуг по разработке проектной документации в 136», – рассказал директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе» Андрей Касьяненко.

Участники заседания также обсудили вопрос взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений. Для выполнения задач по учёту фондов капремонта многоквартирных домов региональным оператором в непрерывном режиме актуализируются данные о собственниках помещений в этих домах, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

По состоянию на 1 апреля текущего года взносы на капремонт осуществляют 2 366 собственников многоквартирных домов и 27 товариществ собственников жилья или управляющие компании. Учёт средств производится в электронной форме в информационно-аналитической системе управления региональной программой капитального ремонта.

Размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт утвержден постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и с 1 января 2023 года составляет 12 рублей на один квадратный метр общей площади жилых и нежилых помещений ежемесячно. На текущий момент собираемость взносов за весь период действия региональной программы в регионе составила 98,06 %.

«На севере особенно важно, чтобы ямальцы чувствовали в своих домах тепло и комфорт. Капитальный ремонт позволяет обновить коммуникации в доме, его внешний облик, тем самым повышается уровень жизни. В свою очередь, в рамках исполнения пунктов Народной программы парламентарии держат на контроле ход ремонтных работ, регулярно посещая их в своих избирательных округах», – отметил руководитель фракции партии «Единая Россия» Виктор Казарин.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото предоставлено пресс-службой ЯНРО партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх