Пост уполномоченного по правам человека в ЯНАО занял Андрей Нестерук

Ямальские депутаты 20 апреля проголосовали за назначение на пост уполномоченного по правам человека в ЯНАО Андрея Нестерука. Решение принято единогласно. На рассмотрение в Заксобрание его кандидатуру внесла группа депутатов, в соответствии с законодательством её согласовала омбудсмен Татьяна Москалькова.

Андрей Нестерук принял присягу и пообещал защищать права и свободы человека и гражданина, руководствуясь Конституцией, федеральным и региональным законодательством, справедливостью и голосом совести. Этот пост он будет занимать ближайшие 5 лет.

«Институт уполномоченного по правам человека работает 10 лет. За это время очень многое сделано предшественниками. Сегодня наша страна проводит СВО, поэтому появляются новые задачи, в частности работа по защите прав участников операции и членов их семей, а также вынужденных переселенцев. Сделаю всё, чтобы быть полезным людям», – сказал Андрей Нестерук и поблагодарил депутатов за оказанное доверие. 

«Голосование за эту кандидатуру не вызвало затруднений. Наш теперь уже бывший коллега хорошо знает, чем живёт регион и что волнует его жителей. Уверен, он принесет много пользы на этом посту», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин. 

Отметим, Андрей Нестерук родился 16 апреля 1972 года в городе Щучье Курганской области. В 1994 году окончил Тюменский сельскохозяйственный институт, в 1999 году прошёл обучение в Уральской академии государственной службы дополнительного (к высшему) образования по специальности «Юриспруденция», в 2013 году – переквалификацию в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина по специальности «менеджер нефтегазового предприятия». С 2007 по 2012 год занимал должность Главы Ямальского района, с 2012 по 2016 год руководил Приуральским районом. С 2016 по 2020 год возглавлял Пуровский район. С 2020 года был депутатом Законодательного собрания ЯНАО седьмого созыва.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх