Ямальские депутаты оценили готовность региона к паводкам

Первоочередные задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего половодья на территории региона рассмотрели 19 апреля на заседании комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству. 

С учётом географического расположения и климатических условий Ямала, входящего в Арктическую зону, период паводка традиционно приходится на май – июнь и представляет собою серьёзную опасность.

«В этом году, согласно предварительному гидрологическому прогнозу, угроза затопления и подтопления населённых пунктов региона невысокая, а уровень паводка ожидается близким к многолетним значениям. По расчётам специалистов, паводок должен пройти без каких-либо происшествий. Тем не менее регион готов к любому развитию ситуации. Утверждены план противопаводковых мероприятий и план обеспечения безопасности людей в период весенней распутицы. Создан достаточный запас финансовых и материальных средств для реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные негативным воздействием паводковых вод», – прокомментировал председатель комитета Алексей Ситников. 

В городе Тарко-Сале, посёлке Уренгой, сёлах Овгорт и Антипаюта, попадающих в зону возможного подтопления, проведены необходимые защитные инженерные мероприятия. Возведены насыпные дамбы, поднят уровень береговой линии. В наличии необходимые водооткачивающие средства, запасы инертных материалов для восстановления разрушенных или обустройства новых защитных участков. Для защиты села Овгорт были приобретены и переданы администрации Шурышкарского района 80 рукавов водоналивной дамбы. Использование данного вида инженерной защиты позволяет создать в короткий срок защитную дамбу от негативного воздействия паводковых вод.

Кроме того, ведутся работы по ослаблению прочности льда на реках Сыня и Пур в районе п. Уренгой. В случае критического развития паводковой ситуации имеется возможность проведения взрывных работ, направленных на разрушение ледовых заторов. Для этих целей могут быть задействованы силы и средства специализированных гражданских организаций. Департаментом гражданской защиты заключены соглашения о взаимодействии с АО «Ямалпромгеофизика» и ЗАО «Ямалтрансвзрыв». 

Общая группировка сил реагирования на нештатные ситуации, связанные с прохождением паводка, состоит из 510 человек, 159 единиц техники и 91 единицы плавсредств. В основном это бойцы окружного аварийно-спасательного формирования «Ямалспас», обладающие необходимым опытом и подготовкой. Для переброски взрывчатых материалов и команд в МЧС России на паводкоопасный период зарезервирован вертолёт МИ-8.

Мониторинг обстановки в период паводка будет осуществляться с использованием информации об уровнях воды в реках, поступающей от 27 гидрологических постов и беспилотных летательных аппаратов ближнего и дальнего действия.

В целях информирования населения о прохождении паводка традиционно будет задействована Единая картографическая система автономного округа.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх